Как привлечь к ответственности директора ООО-банкрота?

Я выиграл суд по гражданскому иску к ООО "А", директор "А" - Вася, адрес "А" - ул. Пушкина, д.1, интернет-ресурс на котором "А" осуществляет торговлю - a.com.

Судебные приставы получив исполнительный лист возбудили исполнительное производство и начали арестовывать счета "А".

"А" банкротится.

Открывается ООО "А*", с директором Васей, по адресу Пушкина-1 и с сайтом a.com.

Можно ли что-то сделать и привлечь к ответственности директора Васю?

Уточнение от клиента

некорректно выразился - привлечь нужно не Васю-директора, а Васю-учредителя. Директор это нанятый работник-администратор.

, Артём,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Нет, не можете. А* — это совершенно другое лицо.
Если банкротится «А», то направляйте ему свои претензии предусмотренные процедурой банкротства.

Васю привлечь можно, если есть за что. Но у вас есть доказательства мошенничества, уклонения от долгов или еще чего-нибудь?

Артём
Клиент

Спасибо, что навели на мысль, уточнил в вопросе, что Вася не директор, а учредитель

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала подайте заявление в полицию о привлечении Васи по ст. 177 УК РФ — злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности и по ст. 197 УК РФ — фиктивное банкротство. точнее по ст. 196 УК — преднамеренное банкротство, более подходит

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый день! Можно привлечь к субсидиарной ответственности учредителей и руководителя ЮЛ — банкрота при наличии условий определенных ст. 10 ФЗ О банкротстве

Согласно ст. 10 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

4.Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.
Положения абзаца четвертого настоящего пункта применяются в отношении лиц, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.
Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия нескольких контролирующих должника лиц, то такие лица отвечают солидарно.
Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании должника несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника.
Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.
Размер ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого лица.
5. Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, а также заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника.
Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, также может быть подано конкурсным кредитором, представителем работников должника, работником, бывшим работником должника или уполномоченным органом.
Заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), может быть подано в ходе конкурсного производства, внешнего управления конкурсным управляющим, внешним управляющим, учредителем (участником) должника, а в ходе конкурсного производства также конкурсным кредитором или уполномоченным органом.

ст. 2 ФЗ О банкротстве

контролирующее должника лицо - лицо, имеющее либо имевшее в течение менее чем два года до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе путем принуждения руководителя или членов органов управления должника либо оказания определяющего влияния на руководителя или членов органов управления должника иным образом (в частности, контролирующим должника лицом могут быть признаны члены ликвидационной комиссии, лицо, которое в силу полномочия, основанного на доверенности, нормативном правовом акте, специального полномочия могло совершать сделки от имени должника, лицо, которое имело право распоряжаться пятьюдесятью и более процентами голосующих акций акционерного общества или более чем половиной долей уставного капитала общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, руководитель должника);

Соответственно вам необходимо направить заявление в арбитражный суд рассматривающий дело о банкротстве для включение в реестр кредиторов

некорректно выразился — привлечь нужно не Васю-директора, а Васю-учредителя. Директор это нанятый работник-администратор.
Артём

В соот. с приведенной ранее ст. 10 ФЗ О банкротстве привлечь к субсидиарной ответственности по долгам ЮЛ можно как руководителя так и учредителя. В любом случае нужно направлять требование о включении в реестр кредиторов. В какой стадии находится дело о банкротстве?

bankrot.fedresurs.ru/DebtorsSearch.aspx это официальный источник сведений о банкростве, по ИНН или ОГРН ЮЛ можете получить сведения была ли публикация в «Коммерсанте» о введении первой процедуры, с указанной даты может быть в течение 30 дней подано требование о включении в реестр (если введено конкурсное — в течение 2 месяцев)

Артём
Клиент

А вот за ссылку огромное спасибо! Вопрос мной задан разумеется дилетантский, он скорее навеян некачественной консультацией - я не могу с уверенностью сказать что процедура банкротства была вообще инициирована, пока есть только факт явного переоткрытия ООО под другой вывеской. Я готовлюсь к продолжению - буду сейчас пинать приставов, запрошу копию исполнительного производства, возможно буду на них жаловаться в областную прокуратуру. Просто меня ваш недобросовестный коллега (нет, не с этого ресурса:) просто коллега по цеху) огорошил новостью, что мол ничего не поделаешь теперь, это расеюшка, смирись.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В описанной Вами ситуации возможно привлечение Васи к ответственности за преднамеренное банкротство. В зависимости от суммы причиненного ущерба эта ответственность может быть или уголовной по ст.196 УК, или административной по ст.14.12 КоАП. Выявлять признаки фиктивного банкротства обязан арбитражный управляющий.

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)
Статья 20.3. Права и обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве
2. Арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан:
принимать меры по защите имущества должника;
анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности;
вести реестр требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
предоставлять реестр требований кредиторов лицам, требующим проведения общего собрания кредиторов, в течение трех дней с даты поступления требования в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
в случае выявления признаков административных правонарушений и (или) преступлений сообщать о них в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях;
предоставлять собранию кредиторов информацию о сделках и действиях, которые влекут или могут повлечь за собой гражданскую ответственность третьих лиц;
разумно и обоснованно осуществлять расходы, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Обязанность доказывать неразумность и необоснованность осуществления таких расходов возлагается на лицо, обратившееся с соответствующим заявлением в арбитражный суд;
выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства в порядке, установленном федеральными стандартами, и сообщать о них лицам, участвующим в деле о банкротстве, в саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий, собранию кредиторов и в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях;
в случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом привлечение арбитражным управляющим иных лиц для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве является обязательным, арбитражный управляющий обязан привлекать на договорной основе аккредитованных саморегулируемой организацией арбитражных управляющих лиц с оплатой их деятельности в соответствии со статьей 20.7 настоящего Федерального закона;
(абзац введен Федеральным законом от 01.12.2014 N 405-ФЗ)

В полицию в настоящее время обращаться нет смысла, поскольку практически со 100 % вероятностью будет отказ в возбуждении уголовного дела.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! Судя по всему, Вы имеете в виду перспективу привлечения к ответственности именно физического лица — директора Васи. В данном случае правоотношения складывались с юридическим лицом и именно к этому коллективному субъекту применена процедура банкротства. Соответственно, исходя из перечня видов ответственности, предусмотренных законодательством РФ — гражданской, административной и уголовной, следует иметь в виду обстоятельства банкротства, степень участия в деликтообразующих действиях Васи и причинно-следственную связь его деятельности (именно в качестве директора ООО) и наступивших негативных последствий. Административная ответственность здесь вряд ли может иметь место, так как отсутствуют составы, так или иначе связанные с такими видами деятельности. Уголовная… необходимо понять фактуру вашего дела. Скорее всего тоже мало вероятно, хотя ст.159 УК РФ пока еще никто не отменил. Что касается гражданской ответственности могу только присоединиться к мнению коллег о субсидиарной ответственности, но и здесь необходима насыщенная доказательственная база. И еще один момент: Вероятно Вы имеете в виду, в том числе, и перспективу привлечения Васи к ответственности в связи с открытием им нового ООО. Здесь, разумеется, перспектив никаких нет. Законодательство не предусматривает таких ограничений, за исключением случаев дисквалификации, о которой пока речи не идет.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Артем,

В конкретном случае директора привлечь к ответственности при определенных условиях можно.

Федеральный Арбитражный Суд Московского округа постановление
от 18.02.2013 № А40-64071/11-103-6Б

Пункт 4 ст. 10 Закона о банкротстве устанавливает положения
об ответственности контролирующих должника лиц. В частности, устанавливается,
что это лицо будет нести субсидиарную (т.е. дополнительную) с должником
ответственность по денежным обязательствам и обязательствам по уплате
обязательных платежей, а также обязано будет возместить причиненные убытки в
случае нарушения законодательства о банкротстве (пункты 1, 4 ст. 10 Закона о
банкротстве). Контролирующее лицо будет отвечать по обязательствам должника (нести субсидиарную ответственность) в случае, если должник не сможет расплатиться со своими кредиторами самостоятельно и если конкурсный управляющий, конкурсные кредиторы и уполномоченный орган, требования которых не были удовлетворены, до завершения конкурсного производства подадут заявление о привлечении контролирующего лица к субсидиарной ответственности (ст. 399 ГК РФ, п. 2 ст.142 Закона о банкротстве), что и было сделано конкурсным управляющим в данном случае.

Источник: http://www.eg-online.ru/document/adjudication/211830/

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

П. 22. При разрешении споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (часть вторая пункта 3 статьи 56), суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями. Требования к указанным в настоящем пункте лицам, несущим субсидиарную ответственность, могут быть предъявлены конкурсным управляющим. В случае их удовлетворения судом взысканные суммы зачисляются в состав имущества должника, за счет которого удовлетворяются требования кредиторов.