Имеют право взыскивать по месту прописки?

Дочь стала должником по кредиту,она не проживает у меня на квартире уже 8 лет,но имеет здесь прописку.Письма от кредиторов идут на место прописки её.Означает ли это, что и описать имущество могут по месту прописки должника?

, Сергей, г. Калининград
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Имеют право взыскивать по месту прописки? Дочь стала должником по кредиту, она не проживает у меня на квартире уже 8 лет, но имеет здесь прописку.Письма от кредиторов идут на место прописки её.Означает ли это, что и описать имущество могут по месту прописки должника?
Сергей

Да, к сожалению, могут описать и ваше имущество, раз она у вас зарегистрирована, вам придется обращаться с заявлением об исколючении имущества из описи. Сохраняйте все чеки

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Статья 33 Закона «Об исполнительном производстве»:
Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В случае «визита» приставов, собственнику(ам) квартиры/проживающим в квартире, к
сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками,
гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности
на принадлежащее ему/им имущество.

с уважением,

Елена