Как оптимально возможно завещать/подарить недвижимость,с учетом возможных рисков?

Добрый день.

Дядя (родной брат моей мамы) состоит в браке, вместе с супругой решили завещать/подарить на детей/племянников – что сделать именно, в этом вопрос.

На данный момент квартира находится в собственности дяди. Вместе с супругой решили за благо временно решить вопрос с наследованием квартиры. Те первым этапом переоформить собственность в долевую. Он решил/хочет подарить/завещать свою долю (1/2) племянникам – два родных брата. Своих родных детей у дяди нет. Его супруга решила /хочет подарить/завещать долю (1/2) своему родному сыну (от первого брака).

Какой из вариантов оптимален в данном случае с учетом возможных рисков?

, Виталий, г. Москва
Андрей Разумовский
Юрист, г. Барнаул

Они хотят распорядиться наследством (имуществом) на случай смерти, тогда нужно обращаться к нотариусу им обоим и составлять завещание. Дарение — это распоряжение имуществом во время жизни, после дарения на одаряемых сразу перейдут все обязанности собственников и они должны будут платить все налоги за дом и землю, и прочие платежи. Поэтому это нецелосообразно, здесь вам подойдёт завещание.

Виталий
Клиент, г. Москва

Но завещание любая из сторон (в случае наступления смерти одного) может оспорить.

Завещание и дарения разницы нет могут быть оспорены! Но, вопрос в другом, если основания для оспаривания!? Если дядя с супругой находятся в вменяемом состоянии, и не страдают тяжёлыми заболеваниями, в том числе психическими, и никто их не принуждает насильно эти завещания совершать. То оснований к оспариванию, что дарения, что завещания нет! А что с ними будет потом, на протяжении жизни не важно! Важно в каком состоянии они находятся на момент совершения завещания!