Как вырваться из западни, устроенной свекровью?

все началось в лянторе.мать моего мужа выставила свою квартиру на продажу.в этой квартире был прописан мой муж.но к этой квартире имеет отношение еще и родной племянник матери моего мужа.этот племянник дает моему мужу 150 тыс.чтобы мой муж выписался и не предендовал на долю в этой квартире.при заключении этой сделки у юриста он потребовал что бы была написана расписка -что мой муж должен этому племянику 150тыс=что бы подстраховаться если мой муж будет предендовать на долю то он пустит в ход эту расписку.муж выписался получил150тыс.мы уехали под тюмень там купили домик.расписку племянник не отдал.а мать мужа под саратовым купила дом вместе с племянником и дом оформила на него.прошло года два мать стала названивать моему мужу и жаловаться на плохое самочуствие. в итоге сказала что ее парализовало и за ней некому ухаживать.она сказала что договорилась с племянником о том что муж ему выплачивает половину стоимости этого дома и дом переписывается на мужа.естественно муж продает дом и мчится на помощь своей матери.я в это время была беременна вторым нашим ребеночком.дом продали за 500тыс.а нужно было отдать750тыс.у нотариуса муж вновь пишет по требованию племянника рсписку в которой указывает что должен племяннику250 тыс.текст диктует племянник потому что за нотариуса платил он.а дальше начинается ад.свекровь начинает мотать нервы.я находясь уже на девятом месяце беременности получаю по лицу трехлитровой банкой по лицу-мне зашивали.за то что схватила ее за руку и не дала ударить своего старшего сыночка.после скандала мне было сказано жить за свой счет.здесь огромная проблема с трудоустройством.уйти нам было некуда тем более без денег.дальше она начинает смеятся -что нас сюда никто не звал.оказалась эта была грубо говоря замануха она сговорилась со своим племянником.он хотел что в этом доме с ней жил его брат с женой.она так не захотела а предложила своего сына.что муж приедет отдаст долю за этот дом 750тыс.племяннику.ну а после скандала она племяннику напомнила о расписке на 150тыс.теперь мы живя в этом доме вместе сэтим чудовищем.должны племяннику 400 тысяч.уже был суд и у нас арестовали машину.я не знаю что делать выживаем на мое детское пособие.работы нет.выставили на продажу этот дом.через приставов продадим машину.как жить как добиться правды у кого просить помощи.я уже не знаю помогите люди помогите

, ольга, г. Саратов
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Ольга. У вас очень сумбурно написано все. Давайте начнем с того, когда были написаны эти расписки и когда племянник подал на вас в суд? Может быть срок исковой давности давно истек. Что касается первой суммы в 150 тысяч, то вы зря писали расписку, ваш муж в принципе если он там только прописан, а собственник свекровь не мог претендовать на это имущество. К сожалению, расписки уже написаны, при этом при нотариусе и их признать недействительными весьма сложно. Что касается вашей свекрови вам надо было снимать побои и обращаться в милицию. Что бы вам помочь надо более детально смотреть на документы и действовать по ситуации.

ольга
Клиент, г. Саратов

на 150 тыс.была написана расписка в 2012году.но был суд и мужа обязали платит.заявление на свекровь я писала .отправляли на судебную экспертизу.подвердили .приходил к нам наш участковый.в итоге--пришло письмо что с таким делом обращаться в мировой суд.было уже не до этого- после родов у меня случился инфарккт головного мозга.

На свекровь вы можете подать в суд и сейчас, возместить стоимость лечения, в том числе и за последствия. Что касается расписки, то срок исковой давности по ней истек в 2015 году, однако если было решения суда платить все таки придется, поскольку нет правовых оснований для отмены расписки