Как действовать в случае вымогательства денег(в особо крупном размере) у несовершеннолетнего?

Отдала мужчине сумму в размере 80.000 т.р, на заказ новых гаджетов для себя, в последствии нет ни гаджетов, ни обещаного возврата денег. На момент сделки мне было 17 лет. Какая это статья и какие действия нужно предпринимать в таком случае?

, Юлия, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Статья Уголовного кодекса РФ

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Валерий Алексеев
Юридическая компания "ARBITR14.RU", г. Якутск

В данном случае вам нужно обратиться в органы полиции, причем вы должны найти свидетелей (например родители которые вам дали денег на покупку товаров через посредника или же друзья) и соответствующие данному факту доказательства (переписка в социальных сетях, распечатки телефонных звонков и переговоров и прочее). Так же дополнительно рекомендую установить на телефон диктофон и позвонить должнику (мошеннику) и записать разговор с его обещаниями вернуть вам деньги, что так же будет дополнительным доказательством вашей правоты. В случае если в полиции сочтут данный факт гражданско-правой сделкой, то вам придется обратиться в суд с иском (тем не менее в полиции по каждому заявлению должны проводить проверку и брать объяснения, что так же вы можете в будущем использовать в суде).