8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли получить гражданство России, имея заграничный паспорт гражданина Украины?

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста я уже много лет проживаю за границей могу ли я получить гражданство России имея заграничный паспорт гражданина Украины

, Надежда, г. Омск
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

На общих основаниях получаете гражданство РФ. Если не имеете оснований для получения в упрощенном порядке.

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют совершеннолетних дееспособных сына или дочь, являющихся гражданами РФ;
г) имеют ребенка — гражданина РФ (если другой родитель этого ребенка — гражданин РФ умер или признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах);
д) имеют совершеннолетних сына или дочь, которые являются гражданами РФ и признаны решением суда недееспособными или ограниченными в дееспособности (если другой родитель указанных граждан РФ, являющийся гражданином РФ, умер или признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах);
е) получили после 01.07.2002 профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях РФ на ее территории и трудятся в РФ в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ;
ж) являются индивидуальными предпринимателями и ведут предпринимательскую деятельность в РФ не менее трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ, и в этот период их ежегодная выручка от реализации товаров (работ, услуг) составляет не менее 10 млн руб.;
з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном капитале российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории РФ, составляет не менее 10 процентов и с соблюдением условий о размере уставного капитала (пп. «ж» п. 2 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ);
и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ трудовую деятельность в РФ по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке.
5. Ветераны ВОВ, которые имели гражданство бывшего СССР и проживают на территории РФ.
6. Иностранцы и лица без гражданства, которые являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с этой программой.
7. Ребенок и недееспособное лицо, которые являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, а именно:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство РФ;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина РФ, за исключением случаев, когда родители временно по уважительным причинам не могут исполнять свои родительские обязанности (ч. 1 ст. 13 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ);
г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, когда родители, усыновители либо опекуны или попечители временно по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности (п. 2 ст. 155.1 СК РФ);
д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением случаев, когда опекун или попечитель временно по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности (ч. 4 ст. 11 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Возможно ли получить гражданство России, если дети являются гражданами России?
Добрый день, возможно ли получить гражданство России, если дети являются гражданами Россси ? Было гражданство , но его анулировали , из-за ложных показаний .
, вопрос №2659728, Гюля, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство России ребенку, если он гражданин Грузии и нет паспорта?
ребенку 15л он гражданин Грузии но он проживает в России . Отец гражданин России. Как ребенку получит гражданство России. У ребенка только свидетельство о рождении, паспорта нет.
, вопрос №1942624, Джони, г. Иркутск
1 ответ
Гражданство
Могу ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке?
Доброго времени суток. Такой вопрос . я гражданка Украины жила в России 7 лет за это время вышла замуж за гражданина РФ и у нас родилось 3е детей граждане РФ. Сейчас мы в разводе 2 года.у детей постоянная регистрация РФ . Вопрос. Могу ли получить гражданство РФ в упращенном порядке?
, вопрос №1938663, Людмила, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить гражданство России, если я являюсь гражданином Украины и нахожусь в розыске на территории Украины?
Добрый день, подскажите могу ли я получить каким либо образом гражданство России, если я являюсь гражданином Украины и нахожусь в розыске на территории Украины в связи с участием в действиях на Востоке Украины! Сам житель Донецкой облости!
, вопрос №1359481, Евгений, г. Калининград
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить гражданство России,если родилась в России от иностранных граждан?
Мои родители переехали из Армении в Россию в 1994 году , я родилась в 1995 году на территории РФ.У родителей были паспорта СССР. Училась получила аттестат, вышла замуж за гражданина РФ,родила ребёнка и продолжаю жить на территории РФ.Никогда не выезжала за территорию РФ и не получала иностранное гражданство.Известно ,что отец получил гражданство Армении в 2014 году ,а мать так же с паспортом СССР живёт. Скажите пожалуйста,могу я получить гражданство РФ, имея такие данные о родителях?
, вопрос №705189, Мария, г. Воронеж
4 ответа