Можно ли сменить фамилию на фамилию бывшей жены при восстановлении паспорта гражданину Молдавии?

Добрый день,у меня утерян паспорт,при восстановлении могу ли я взять фамилию бывшей жены,я гражданин Молдавии
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 июля 2026

Здравствуйте.

Взять фамилию бывшей жены при восстановлении документа так просто не получится - это уже не восстановление, а смена фамилии, а для гражданина Молдовы это отдельная процедура через консульство своей страны, а не через МВД РФ.

Паспорт Молдовы вам восстанавливает только консульский отдел Посольства Молдовы в Москве - российские органы паспорт иностранного государства не выдают и не могут внести туда изменения. При этом теоретически зарегистрировать перемену фамилии можно и в российском ЗАГСе по ФЗ № 143-ФЗ, но здесь есть важный нюанс - такая регистрация не обязывает молдавские органы автоматически менять ваши персональные данные (ст. 63 ФЗ № 143-ФЗ). То есть даже с российским свидетельством о перемене имени в консульстве Молдовы вам всё равно придётся отдельно доказывать основание смены фамилии - обычно это возможно только после регистрации брака (если фамилия менялась при заключении брака и не была изменена сразу) либо по другим уважаемым причинам, но не просто "по желанию взять фамилию бывшей жены" после развода без прямой связи с актом гражданского состояния.

Сначала нужно понять - когда именно вы фактически взяли эту фамилию (при браке или сейчас впервые хотите её взять уже после развода), от этого зависит, какое основание указывать и куда двигаться первым шагом.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае, нет, при восстановлении утерянного паспорта (булетина) гражданина Молдовы нельзя взять фамилию бывшей жены.

Дело в том, что восстановление паспорта — это просто выдача нового документа взамен утраченного. В него по умолчанию переносятся те данные, которые были в утерянном паспорте. Смена фамилии — это отдельная процедура, и она регулируется законодательством Молдовы.

Как действовать
Вам нужно пройти две отдельные процедуры:

Зарегистрировать перемену фамилии в Молдове. Для этого потребуется документ, подтверждающий основание для смены фамилии (например, свидетельство о браке, если фамилия менялась при его заключении, или другие уважительные причины). После этого в ваших документах на молдавском уровне будет зафиксирована новая фамилия

Получить новое удостоверение личности (булетин) в Молдове. Только после того, как в Молдове зафиксирована новая фамилия, вы можете обратиться в консульский отдел Посольства Молдовы в России для оформления нового паспорта.