Планируем открыть детский сад на дому. Нужно ли для этого открывать ИП?

Здравствуйте. Планируем открыть дет сад на дому,услуги няни,интересует нужно ли открывать ип,и как правильно это сделать

, евгения, г. Санкт-Петербург
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгения,

Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.03.2016) «Об образовании в Российской Федерации» любую деятельность, связанную с образованием и учебой можно проводить только юридическим лицам, либо физическим лицам, зарегистрированным как индивидуальные предприниматели.

Таким образом, регистрироваться в качестве ИП нужно.

Также в некоторых случаях нужно оформлять лицензию, без лицензии можно заниматься деятельностью развивающего и воспитательного характера.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат(сообщения), с удовольствием на них отвечу.

С уважением, Земскова А.О.