Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Сама регистрация ребёнка никаких прав на квартиру жильцам не даёт - это учётный факт, а не основание для проживания или претензий на жильё. Закон о праве граждан на свободу передвижения прямо закрепляет: регистрация не порождает и не прекращает право на жилое помещение.
Но с ипотекой есть отдельный нюанс. Если в кредитном договоре прописано условие о согласии банка на сдачу квартиры или регистрацию в ней третьих лиц (у многих банков такое условие есть), то сдача без уведомления - формальное нарушение договора. По ст. 53 ФЗ № 218-ФЗ любые изменения по обременённому объекту идут под контролем залогодержателя. Сама временная прописка в ЕГРН не отражается, поэтому банк напрямую её не увидит, но при проверке (или через страховую) может узнать и предъявить претензии - вплоть до требования досрочного погашения при существенном нарушении условий.
Второй момент - выселить потом прописанного ребёнка чисто практически сложнее. Даже когда по закону прописка ничего не даёт, суды и органы опеки относятся к выселению несовершеннолетних осторожнее, процесс может затянуться. Поэтому сама прописка не страшна, но важно правильно оформить документы - с чётким сроком, условием о добровольном снятии с учёта при выезде и без "автоматического" продления.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Надежда, г. Москва,
Сдаю квартиру, она в ипотеке. Жильцы просят сделать временную прописку, для ребенка в детский сад. Подскажите, пожалуйста, нет ли каких-то подвохов в этом? Как это сделать правильно ?
Вы это не обязаны делать, если это не предусмотрено договором найма, аренды квартиры.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны выполняться сторонами в соответствии с условиями заключенного договора, И в срок установленный договором в соответствии со статьей 314 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства.
Лучше этого не делать.