Возможны ли исправления в трудовой книжке?

Здравствуйте! Муж военнослужащий,переводят на новое место службы,на работе меня уволили по ст 77 тк рф по собственному желанию. Недавно узнала,что мне было бы выгодно,чтобы уволили в связи переездом на новое место службы мужа.Имею ли я право,придти к работодателю и потребовать изменить запись в трудовой книжке?

, мария, г. Гагарин
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Мария, здравствуйте, вам следует договариваться с работодателем.

Нарушений им не допущено, поскольку приказ об увольнении основывался на вашем заявлении и представленных документах. Запись в трудовую книжку делается на основании изданного приказа, а для внесения изменений в него нужны существенные причины.

Поэтому требовать от него внесения изменений в трудовую книжку вы не можете. Обжалование отказа работодателя внести исправления — бесперспективно.