8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли на работе требуют деньги с материально ответственного лица?

Здравствуйте, моя мать работала на почте, являлась материально ответственным лицом(подписывала договор), устраивалась во второй половине января (испытательный срок 3 месяца), в феврале 19ого написала заявление на увольнение и до 3 марта должна была отработать, но 24 февраля ого заболела (больничный лист есть), 9 марта она позвонила на работу и сказала что ещё болеет , но ей сказали что тк она не прошла испытательный срок её уволили 3его марта, 20 марта ей позвонили с работы и сказали что она когда была на кассе 19 ого февраля (на кассе вводится индивидуальный номер сотрудника) отдала посылку без паспорта, мать говорит что к кассе имели доступ ещё два человека тк было много народу и ей помогали(она не всегда была за кассой) , руководство говорит так: Раз на кассе была ты то и виновата ты. PS: помогите пож-ста разобраться в ситуации.

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Алла Гаврилова
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей. Поскольку Ваша мама уже уволена и добровольно не согласна компенсировать ущерб, работодателю придется обращаться в суд. Если работодатель не докажет, что она виновна, суд не сможет обязать ее возместить ущерб. В суде нужно сослаться на то, что работодатель не создал условия для обеспечения сохранности имущества, поскольку по технологии допустил возможность работы на кассе других сотрудников. Это одно из оснований освобождения от материальной ответственности. Кстати, ее уволить могли только по собственному желанию на основании ее заявления и больничный оплатить должны полностью. На суммы, причитающиеся по больничному, работодатель не может обратить взыскание без решения суда ( cм. ФЗ " Об исполнительном производстве")

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Гражданское право
Может ли исполнитель требовать с меня деньги
может ли исполнитель требовать с меня деньги
, вопрос №4094600, Никита, г. Кировск
Дата обновления страницы 23.05.2016