Правомерно ли на работе требуют деньги с материально ответственного лица?

Здравствуйте, моя мать работала на почте, являлась материально ответственным лицом(подписывала договор), устраивалась во второй половине января (испытательный срок 3 месяца), в феврале 19ого написала заявление на увольнение и до 3 марта должна была отработать, но 24 февраля ого заболела (больничный лист есть), 9 марта она позвонила на работу и сказала что ещё болеет , но ей сказали что тк она не прошла испытательный срок её уволили 3его марта, 20 марта ей позвонили с работы и сказали что она когда была на кассе 19 ого февраля (на кассе вводится индивидуальный номер сотрудника) отдала посылку без паспорта, мать говорит что к кассе имели доступ ещё два человека тк было много народу и ей помогали(она не всегда была за кассой) , руководство говорит так: Раз на кассе была ты то и виновата ты. PS: помогите пож-ста разобраться в ситуации.

, Сергей, г. Москва
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей. Поскольку Ваша мама уже уволена и добровольно не согласна компенсировать ущерб, работодателю придется обращаться в суд. Если работодатель не докажет, что она виновна, суд не сможет обязать ее возместить ущерб. В суде нужно сослаться на то, что работодатель не создал условия для обеспечения сохранности имущества, поскольку по технологии допустил возможность работы на кассе других сотрудников. Это одно из оснований освобождения от материальной ответственности. Кстати, ее уволить могли только по собственному желанию на основании ее заявления и больничный оплатить должны полностью. На суммы, причитающиеся по больничному, работодатель не может обратить взыскание без решения суда ( cм. ФЗ " Об исполнительном производстве")