Положены ли выплаты и компенсации при увольнении при неофициальном трудоустройстве?

Устроилась работать в организацию 25 января. Официально меня до сих пор не трудоустроили. Должность мою в конце марта сокращают. Могу ли я требовать выплату выходного пособия?

, Юлия, г. Томск
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Юлия,

если вы официально не трудоустроены, то а каком сокращении может идти речь. Вас просто нет в штате предприятия. Вы фактически не являетесь работником данной компании. Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, что вы выполняете трудовую функцию, а работодатель не заключил с вами трудовой договор.

С уважением, Анна