Согласно позиции Минфина России, изложенной в Письме от 21.10.2013 N 03-04-05/44008, каких-либо ограничений в отношении количества объектов недвижимости (долей в них)
Лудина Дарья
Это не означает, что 1 млн. можно получить по каждому объекту. Это значит, что продавая несколько объектов, суммарный их доход можно уменьшить на 1 млн.
Уважаемый Юрий!
В вашем случае следует начать с того, что понять, было ли данное имущество приобретено в период брака матери с отцом. Такое имущество считается совместным и поэтому срок владения матерью таким имуществом будет исчисляться не с момента наследования, а с момента приобретения. В данной ситуации такой срок скорее всего будет более 3-х лет, поэтому налог продажи данного имущества не платится на основании ст.217.1 НК РФ.
Если же имущество было приобретено отцом до брака, то срок его владению матерью — менее 3-х лет. В этом случае продажа должна облагаться в общем порядке. Подтвердить расходы мать не может, так как не приобретала (не платила деньги) за данное имущество.
Остается только обычный имущественный вычет. Согласно п.2 ст.220 НК РФ он предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.
Конечно же, продавая 3 объекта за 3 млн.рублей вы можете получить вычет только в размере 1 млн.рублей. Но это В год!!! Поэтому если есть время и есть цель не платить налог, то нужно продавать не более чем по объекту в 1 год и каждый год заявлять вычет по 1 млн. Или подождать три года и продать все три объекты разом. В этом случае вся сумма будет освобождаться от налогообложения.
Согласно п.1 ч.3 ст. 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.
В Вашем случае, если мама вступила в наследство до 01.01.2016 года, то НДФЛ с продажи данных объектов недвижимости уплачивать не нужно
май 2014 г., вступила в наследство , май 2015 продала