Возможно ли оспорить сделку в суде, если мы не предоставим детям ни каких долей в квартире?

продаем квартиру взятую в ипотеку а так же часть погашалась материнским капиталом, я и муж созаемщики детям доли не выделялись, покупать жилье мы не собираемся

вопрос возможно ли в дальнейшем оспорить сделку в суде если мы не предоставим детям ни каких долей в кварте

, Оля, г. Братск
Олег Литвак
Юрист

Да, в сответствии с п.4 ст.10 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ» Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Ольга! Теоретически данную сделку действительно оспорить можно, поскольку в силу закона вы обязаны были в течение 6 месяцев после снятия обременения на жилое помещение произвести перераспределения долей в праве собственности на указанное жилое помещение. Более того, в настоящее время сделки по приоберетению жилых помещений с участием средств мат.капитала находятся на особом контроле и росреестр, совместно с прокуратурой и пенсионным фондом производят контроль за расходованием данных средств, в том числе и последующей регистрации прав собственности на детей.