Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имею ли я право вернуть деньги?

Заказал лодку в интернет магазине (их склад находится в Москве).

Стоимость лодки: 2600 руб. (в комплекте ручной насос и два весла) доставка от магазина до транспортной компании: 500 руб. Итого: 3100 руб. Я сам живу в Кургане... поэтому они предложили доставить товар с помощью транспортной компании ЖелДорЭкспедиция. Но для начала попросили внести предоплату. Я оплатил квитанцию через Сбербанк.

Вопрос следующий: Если получится так что лодка придет без насоса и весел .. могу ли я отказаться от этой лодки и вернуть свои деньги? (хочу обратить ваше внимание на то.. что в стоимость лодки обязательно входят ручной насос и два весла. Это четко написано на сайте. И об этом написал мне продавец на электронную почту).

* Имею ли я право вернуть деньги если лодка придет без насоса и весел? Ведь тогда получится что меня обманули.

* Какими статьями мне руководствоваться?

* Если лодка пришла без насоса.. то мне ее отправлять обратно придется за свой счет.. или заявление нужно писать в офисе транспортной компании? Действия какие дальнейшие мои.

Пожалуйста объясните доступным языком.Заранее спасибо за ответ.

  • 826_1 (2).jpg
16 Июля 2012, 19:18, вопрос №11909 Антон, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 700 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кочергин Кирилл Дмитриевич

    Руководствоваться нужно ст. 480 ГК РФ:

    1. В случае передачи некомплектного товара покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    - соразмерного уменьшения покупной цены;
    - доукомплектования товара в разумный срок.
    2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
    - потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
    - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

    Обязательства продавца по передаче товара вам были исполнены в момент передачи перевозчику, поэтому далее (в пути) отвечает он. Но требования к продавцу предъявить в случае чего вы можете.

    В момент, когда будете получать лодку от транспортной компании, если обнаружите некомплектность составьте с представителем перевозчика письменный акт, который и будет доказательством некомплектности. А далее по алгоритму описанному в ст. 480. Общение с продавцом по почте.

    Полагаю в случае неисполнения продавцом ваших требований обязанность (и затраты) по доставке должны быть возложены на продавца.

    16 Июля 2012, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats