Мы с мужем проследили за должником, в ответ должник написал заявление в полицию о слежке

Добрый день.

ситуация следующая. мы с мужем проследили за должником, который работает неофициально (у должника задолженность более чем за полгода).нашли его место работы и сообщили судебным приставам. те совершили выезд на место работы должника и подтвердили его неофициальное трудоустройство.

в ответ должник написал заявление в полицию о слежке. полиция направит его моему мужу на работу, уже звонили из полиции в отдел кадров. чем это может грозить моему мужу?

, Нинель, г. Калуга
Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Нинель!

Статьей 137 УК РФ установлено: Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Объект преступления — совокупность общественных отноше­ний, складывающихся в
процессе реализации права человека и гражданина на неприкосновенность частной
жизни.

Предмет преступления — сведения, составляющие личную или семейную тайну, к которым относятся самые разнообразные сведения, касающиеся непосредственно личности потерпевшего или его семейной жизни: об образе жизни, о состоянии здоровья, о привычках, привязанностях, интимных связях, увлечениях, до­ходах и их
источниках, об отношениях в семье и т.д., которые люди, как правило, содержат в
тайне или доверяют узкому кругу лиц.

Объективная сторона складывается из трех элементов:
1) незаконного собирания или распространения сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия; или распространения этих сведений в пуб­личном выступлении, публично демонстрирующемся произведе­нии или средствах массовой информации;

2) причинения в результате деяния вреда правам и законным интересам граждан;

3) причинной связи между деянием и наступившими последст­виями.

Собирание представляет собой получение указанных сведений любым способом: путем подслушивания, подглядывания, осу­ществления слежки, наблюдения.

Распространение указанных сведений — это передача их тре­тьим лицам в любой форме: устно, письменно, путем показа до­кументов, фотографий, личных записей и др.

Все эти действия должны носить незаконный характер, т.е. со­вершаться без согласия на то потерпевшего, т.е. лица, которого они непосредственно касаются, и при отсутствии иных законных осно­ваний, указанных, например, в УПК РФ или в
Федеральном зако­не «Об оперативно-розыскной деятельности».

Наличие согласия потерпевшего исключает уголовную ответст­венность за совершение указанного деяния.

В данном случае не ясно было ли причинение вреда правам и законным интересам гражданина (должника), если нет то отсутствует состав.(в возбуждении уголовного одела откажут)

Успехов!

Нинель
Клиент, г. Калуга

спасибо большое за консультацию. должник как раз в тот день уведомил в электронной форме работодателя о желании уйти с этой работы т.к. его не устраивала зарплата, поэтому думаю, что не было причинен вред законным интересам должника.