Могу ли я перенести начало ежегодно оплачиваемого отпуска?

Отпуск по графику две недели с17.04.16...могу ли я перенести день начало отпуска на 11.04.16..т.е.на неделю раньше?стаж работы более 10лет

, Оксана, г. Коломна
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Оксана,

только по согласованию с работодателем.

Статья 123 Трудового кодекса РФ. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.