Договор на квартиру оформлен на мать и прописан ее брат. Могут ли за его долги выселить мать?

Здравствуйте, у меня вопрос такой.Договор на квартиру оформлен на мать,так же там прописан ее родной брат,который там не живет,на его имя приходит задолженность 40000р по кв.плате,он не платит не капейки,могут ли из за него выселить мать?

, Максим, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим! Важно понять о каком договоре идет речь? И кем являетесь Вы в этом правоотношении? Если речь идет о договоре найма, то брат является членом семьи нанимателя и несет солидарную ответственность по долгам. Разумеется выселить его можно, так как он не выполняет условий договора найма жилого помещения и не проживает в квартире. Хотя эта процедура будет непростой, разумеется судебной. Мать по долгам брата Вы выселить не можете, так как она там все таки проживает. Если квартира не в долевой собственности?, то счет на оплату жку будет приходить на кого-то из проживающих там лиц. Обычно такие счета приходят на имя нанимателя. При солидарной ответственности кредитор может обратить взыскание или требование к любому из солидарных должников, все остальные в порядке регресса будут возмещать оплаченную единолично сумму (если дело, конечно, дойдет до суда. Так, что если не платит брат, и он солидарный должник, то не платят и все остальные. Другой вопрос, если счета разделены…