Какие могут быть последствия сделки, если один из прописанных в продаваемой квартире не выписывается?

Здравствуйте. Покупаем квартиру, у которой один собственник и есть прописанные лица, члены семьи и знакомые. Члены семьи обязуются выписаться, но одно лицо отказывается от выписки. Можем купить такую квартиру и сможем ли мы выписать сами данное лицо? Какие могут быть последствия сделки?

, Гуля, г. Муравленко
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

и сможем ли мы выписать сами данное лицо?
Гуля

Сможете выписать, кроме одного случая: если квартира приватизированная и это лицо писало отказ от приватизации. В этом случае не сможете выписать, закон не позволяет

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Гуля!

Можем купить такую квартиру и сможем ли мы выписать сами данное лицо?
Гуля

Купить можете. Но выписать это лицо без его добровольного согласия не сможете. Придётся обращаться в суд с иском о признании этого гражданина утратившим право пользования и снятии его с регистрации.

По причине таких последствий покупки квартиры (судебное разбирательство) Вы вправе требовать у продавца существенного снижения цены. Такие сделки называются «обременённые правами третьих лиц» — то есть, Вы заведомо покупаете квартиру с проблемой, которая может быть решена только судом, а то и судебными приставами (если это лицо не пожелает добровольно исполнять решение суда).

А потому — мой Вам совет: либо пусть продавец устраняет этот недостаток в жилом помещении до продажи, либо откажитесь от сделки вообще, если не уверены, что готовы судиться не один, быть может, месяц по жилищному спору.

Удачи!