Учет БСО

Добрый день.

Являюсь ИП на УСН 6%. Оказываю услуги населению. Приобрел бланки БСО в типографии. Составил акт о приемке БСО, заключил договор материальной ответственности с сотрудником, который выдает БСО, создал книгу учета БСО и внес в нее запись о приемке БСО. Мои дальнейшие действия:

1) Производить инвентаризацию расхода бланков. В какой период и с какой частотой нужно заносить в книгу учета БСО списания бланков?

2) Нужно ли оформить какие-то дополнительные документы? Например, в интернете местами упоминается "Приказ на БСО" или оформленного достаточно?

, Андрей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) Производить инвентаризацию расхода бланков. В какой период и с какой частотой нужно заносить в книгу учета БСО списания бланков?
Андрей

Здравствуйте Андрей, на ваш вопрос в полной мере отвечает Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники»

17. Инвентаризация бланков документов осуществляется в сроки проведения инвентаризации находящихся в кассе наличных денежных средств.
19. Упакованные в опечатанные мешки копии документов (корешки), подтверждающих суммы принятых наличных денежных средств (в том числе с использованием платежных карт), хранятся в систематизированном виде не менее 5 лет. По окончании указанного срока, но не ранее истечения месяца со дня проведения последней инвентаризации копии документов (корешки) уничтожаются на основании акта об их уничтожении, составленного комиссией, образованной руководителем организации (индивидуальным предпринимателем). В таком же порядке уничтожаются некомплектные или испорченные бланки документов.

При этом использованные бланки учитываются в книге ежедневно

10. Бланк документа должен заполняться четко и разборчиво, исправления не допускаются. Испорченный или неправильно заполненный бланк документа перечеркивается и прилагается к книге учета бланков документов за тот день, в котором они заполнялись.
2) Нужно ли оформить какие-то дополнительные документы? Например, в интернете местами упоминается «Приказ на БСО» или оформленного достаточно?
Андрей

Никаких дополнительных документов не надо, такой приказ составляется только в том случае, если данные бланки заполняет и учитывает не сам ИП, а его работник

14. Руководитель организации (индивидуальный предприниматель) заключает с работником, которому поручаются получение, хранение, учет и выдача бланков документов, а также прием от населения наличных денежных средств согласно документам, договор о материальной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Руководитель организации (индивидуальный предприниматель) создает условия, обеспечивающие сохранность бланков документов.
Андрей
Клиент, г. Москва

Договор о материальной ответственности с сотрудником имеется. Нужен ли этот "Приказ на БСО" в дополнении?

Договор о материальной ответственности с сотрудником имеется. Нужен ли этот «Приказ на БСО» в дополнении?
Андрей

Нужен акт приемки бланков работником

15. Бланки документов, поступившие в организацию (индивидуальному предпринимателю), принимаются работником, указанным в пункте 14 настоящего Положения, в присутствии комиссии, образованной руководителем организации (индивидуальным предпринимателем). Приемка производится в день поступления бланков документов. При приемке проверяется соответствие фактического количества, серий и номеров бланков документов данным, указанным в сопроводительных документах (накладных, квитанциях и т.п.), и составляется акт приемки бланков документов. Акт, утвержденный руководителем организации (индивидуальным предпринимателем), является основанием для принятия бланков документов на учет указанным работником.
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Производить инвентаризацию расхода бланков. В какой период и с какой частотой нужно заносить в книгу учета БСО списания бланков?
Андрей

Здравствуйте!

Копии квитанций, корешки, отрывные талоны и другие экземпляры использованных документов строгой отчетности, подтверждающие суммы принятых наличных денежных средств, хранятся в организации в систематизированном виде, упакованные в опечатанные мешки, в архиве или на складе организации не менее пяти лет. По окончании установленного срока хранения, но обязательно после истечения месяца со дня проведения последней инвентаризации и проверки товарного отчета, использованные документы строгой отчетности, их копии и т.п. сдаются по акту об их списании (уничтожении) организациям по заготовке вторичного сырья или уничтожаются самостоятельно. В таком же порядке комиссией изымаются и уничтожаются некомплектные или испорченные при изготовлении, хранении и пересылке документы строгой отчетности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
1) Производить инвентаризацию расхода бланков. В какой период и с какой частотой нужно заносить в книгу учета БСО списания бланков?
Андрей

Добрый день. Достаточно вести журнал регистрации и движения БСО. Инвентаризацию БСО можете делать поквартально. Жестких сроков на этот счет нет.

2) Нужно ли оформить какие-то дополнительные документы? Например, в интернете местами упоминается «Приказ на БСО» или оформленного достаточно?
Андрей

При передаче БСО составляется акт приема передачи бланка. Также по списанию — делается акт списания. В случае утраты, оформляется акт об утрате, к акту прилагаете объяснительную сотрудника, утратившего БСО.

11. Формирование бланков документов может производиться с использованием автоматизированной системы. При этом для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:
а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать, фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;
б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.
13. Учет бланков документов, изготовленных типографским способом, по их наименованиям, сериям и номерам ведется в книге учета бланков документов. Листы такой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и подписаны руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации (индивидуальным предпринимателем), а также скреплены печатью (штампом).
15. Бланки документов, поступившие в организацию (индивидуальному предпринимателю), принимаются работником, указанным в пункте 14 настоящего Положения, в присутствии комиссии, образованной руководителем организации (индивидуальным предпринимателем). Приемка производится в день поступления бланков документов. При приемке проверяется соответствие фактического количества, серий и номеров бланков документов данным, указанным в сопроводительных документах (накладных, квитанциях и т.п.), и составляется акт приемки бланков документов. Акт, утвержденный руководителем организации (индивидуальным предпринимателем), является основанием для принятия бланков документов на учет указанным работником.
16. Бланки документов хранятся в металлических шкафах, сейфах и (или) специально оборудованных помещениях в условиях, исключающих их порчу и хищение. По окончании рабочего дня место хранения бланков документов опечатывается или опломбировывается.
17. Инвентаризация бланков документов осуществляется в сроки проведения инвентаризации находящихся в кассе наличных денежных средств.
18. При осуществлении контроля за надлежащим использованием бланков документов проверяется наличие печати организации (индивидуального предпринимателя) и подписи главного бухгалтера (бухгалтера) или индивидуального предпринимателя на обложках (наклеенных на книжках листах) использованных книжек с квитанциями (сброшюрованных бланков), а также наличие копий документов (корешков документов), отсутствие в них исправлений, соответствие сумм, указанных в копиях (корешках документов), суммам, отраженным в кассовой книге.

Андрей
Клиент, г. Москва

1) Требуется ли в книге учета каждые сутки указывать номера бланков, выданных клиентам?

2) БСО выписывает сотрудник. Достаточно ли с ним договора о материальной ответственности или требуется также Приказ на него?

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей.

1. Инвентаризация всех активов и обязательств производится в порядке утвержденном Приказом Минфина от 13.06.1995 г. № 49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

Согласно 2.1. Приказа

Количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации, кроме случаев, предусмотренных в пунктах 1.5 и 1.6 настоящих Методических указаний.

Согласно п. 1.5, 1.6 Приказа

1.5. В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации проведение инвентаризаций обязательно:
при передаче имущества организации в аренду, выкупе, продаже, а также в случаях, предусмотренных законодательством при преобразовании государственного или муниципального унитарного предприятия;
перед составлением годовой бухгалтерской отчетности, кроме имущества, инвентаризация которого проводилась не ранее 1 октября отчетного года. Инвентаризация основных средств может проводиться один раз в три года, а библиотечных фондов — один раз в пять лет. В районах, расположенных на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях, инвентаризация товаров, сырья и материалов может проводиться в период их наименьших остатков;
при смене материально ответственных лиц (на день приемки — передачи дел);
при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей;
в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
при ликвидации (реорганизации) организации перед составлением ликвидационного (разделительного) баланса и в других случаях, предусматриваемых законодательством Российской Федерации или нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации.
1.6. При коллективной (бригадной) материальной ответственности инвентаризации проводятся при смене руководителя коллектива (бригадира), при выбытии из коллектива (бригады) более пятидесяти процентов его членов, а также по требованию одного или нескольких членов коллектива (бригады).

Поскольку вы ИП на УСН и по всей видимости бухгалтерскую отчетность не составляете, вам по сути дела обязательно проводить инвентаризацию только при смене МОЛ. Либо когда решите это сделать сами.

2. Нет необходимости в оформлении каких либо дополнительных документов.

Андрей
Клиент, г. Москва

По пункту 1 - понятно.

По пункту 2 - БСО выписывает сотрудник. Достаточно ли с ним договора о материальной ответственности или требуется также акт?

По пункту 2 — БСО выписывает сотрудник. Достаточно ли с ним договора о материальной ответственности или требуется также акт?
Андрей

Несомненно требуется акт приема-передачи бланков сотруднику, сам по себе договор, без передачи ценностей под ответственность сотрудника, смысла не имеет.