Как дистанционно осуществить хотя бы подачу подтверждающих документов учебы в заграничном ВУЗе не снимаясь с учета при этом, либо подать заявление на снятие

Здравствуйте. Уезжая на учебу за границу не знал получится ли осуществить задуманное там и поэтому не подавал заявление на снятие с воинского учета. Сейчас, находясь уже больше двух лет за границей РФ, попытался подать заявление дистанционно через Госуслуги, но там указано, что только личное присутствие в военкомате требуется для данного вопроса. Как дистанционно осуществить хотя бы подачу подтверждающих документов учебы в заграничном ВУЗе не снимаясь с учета при этом, либо подать заявление на снятие. Спасибо!

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый день.

попытался подать заявление дистанционно через Госуслуги

 Т.е. заявление Вы не направляли и ответа из военкомата Вы не получали?

Вы в РФ ни на кого доверенность для представления Ваших интересов не оставляли?

Игорь
Клиент, г. Москва
НетВ РФ родители и у ним уже приходили из военкомата вручать повестку
Игорь
Клиент, г. Москва
Не направлял именно потому, что указано было, что только личное посещение требуется для этого вопроса
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Как дистанционно осуществить хотя бы подачу подтверждающих документов учебы в заграничном ВУЗе не снимаясь с учета при этом, либо подать заявление на снятие

 Вы можете обратиться в консульство/представительство РФ в стране пребывания и заверить свою подпись на Заявлении, а также удостоверить копии всех документов приложения к заявлению и направить такое Заявление с приложением по почте в Военный комиссариат.

А также можете в консульстве/представительстве РФ выдать Доверенность на представление Ваших интересов в Военном комиссариате.

Согласно ст. 10 указанного ФЗ Вы обязаны в течение 2х недель после приезда сообщить об этом в Военный комиссариат.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: сообщить … в военный комиссариат…выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев.… в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

Несоблюдение указанного требования повлечет для Вас возможность привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 21.5 КоАП РФ, со штрафом до 15 т.р.

3. Несообщение… влечет наложение… штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Согласно пп. 6 п. 22 Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»:

При снятии граждан с воинского учета в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов: для граждан, убывающих за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев, — паспорт гражданина Российской Федерации, военный билет...  документы, подтверждающие их выезд за пределы Российской Федерации; заявление о снятии с воинского учета.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/44be101e74f3b84881c1a4fadd6acc6297b588e1/

Поэтому к своему Заявлению Вам необходимо приложить документы:

— копию паспорта гражданина РФ,

— копию Военного билета,

— документы, подтверждающие выезд: например, Справку и ВУЗа с нотариальным переводом, ВНЖ с нотариальным переводом и т.п.

Заявление — подается в произвольном виде, можно по форме, приведенной в этом же Приказе.

В Заявлении сошлитесь на вышеуказанные пункты и перечислите приложение.

В моей практике были случаи, когда снимали с учета таким образом.