8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Есть ли шансы выиграть в суде?

От мамы осталась коммунальная 2-х комнатная квартира.Мы (Я и мой брат) остались прописаны по ордеру.Подала в суд на снятие с регистрационного учета зарегистрированного со мной по одному адресу брата (который проживает по другому адресу со своей семьей в другом городе). Платить брат по месту регистрации отказывается, препятствует в сборе документов на составление договора соц.найма и на расширение жилплощади (так как освободилась комната). За его долю коммунальных платежей на мои карты наложили арест( Я оплачивала вовремя свою долю). Есть ли шансы у меня выиграть в суде?

, Надежда, г. Комсомольск-на-Амуре
Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Есть все шансы.

Выезд члена семьи на постоянное место жительства в другую местность является основанием для признания его утратившим право пользования жильем социального найма с последующим снятием с регистрационного учета.

Необходимо составить акт о непроживании Вашего брата, заверенный, желательно, участковым уполномоченным. Кроме того, договоритесь с соседями о том, что они подтвердят в суде факт непроживания Вашего брата длительное время в спорной квартире.

В любом случае, без юриста (адвоката) заниматься этим делом не рекомендую. Чревато ошибками.

Успехов!

0
0
0
0
Антон Михайлович Андриевский
Антон Михайлович Андриевский
Юрист, пгт. Заиграево

Да, шансы на успех достаточно большие.

Вы вправе, собрав необходимые доказательства, обратиться в суд с иском о снятии данного гражданина с регистрационного учета.

В качестве обоснования в суде можете заявить:

-брат не проживает в квартире с _____года, не оплачивает свою долю коммунальных платежей.

-зарегистрированный, но не проживающий в квартире человек, не дает возможности осуществить в полном объеме свои права, другим жильцам. Закон установил, что члены семьи нанимателя квартиры имеют равные с ним права и обязанности, в том числе право пользования жилым помещением и проживания в нем (статья 69 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ).

-брат перестал быть членом семьи нанимателя, выехал из квартиры, а в вашем случае к тому же завел в другом месте новую семью, но зарегистрирован до сих пор в вашей квартире,

Для обращения в суд с иском о снятии с регистрационного учета, необходимо указать в качестве ответчика лицо, которое не проживает в квартире, и которое, с помощью суда, вы планируете снять с регистрационного учета. Так же необходимо указать точный адрес его нынешнего проживания.Важно помнить, что в соответствие со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается. По данной категории дел, бремя доказывания лежит на истце.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Есть ли шансы у меня выиграть в суде?
Надежда

Здравствуйте. Шансы есть, но непонятно, а досталась от мамы, каким образом? Она же по соц. найму?

Если Вы там зарегистрированы (не просто в ордер вписаны), то можете указывать, что брат проживает постоянно по другому месту жительства (нужно указать где). И если брат это подтвердит, то вообще прекрасно. НО. Если брат скажет, что он будет жить в комнате или же подаст встречный иск что Вы препятствуете его проживанию в комнате, то выселить его будет весьма проблематично, если не сказать нереально. То есть тут зависит очень многое от действий брата.

Если он не против, проблем не будет. Если против, то смотря что и как будет предпринимать.

У него в собственности в другом городе квартира или нет? Это тоже роль играет. Если в собственности или соц. найм, то значит жить есть где. А вот если снимает у чужих людей и вдобавок будет против снятия с регистрации, то тут будут большие проблемы с его выселением.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

За его долю коммунальных платежей на мои карты наложили арест( Я оплачивала вовремя свою долю). Есть ли шансы у меня выиграть в суде?
Надежда

В общем шансы снять его с регистрационного у Вас есть, но тут важен момент почему он не проживает в квартире? Есть ли какие-либо препятствия в проживании? А также очень важным моментом в таких ситуациях является причина его выезда из квартиры и постоянно или временно он покинул жильё.

Если есть какая-то причина на то, что он не проживает в квартире и не платит за нее, например он докажет, что Вы ему препятствуете там проживать (хотя это не освобождает его от оплаты за коммунальные услуги), то его от туда никто не снимет с учета. Также необходимо установить какая причина выезда — если он выехал также не по своей воле, а например, кто-то ему чинил препятствия в проживании и он это сможет доказать, то также Вам откажут в иске. Также если докажет, что выехал временно — по работе в командировку, например, то также не выселять. Если ничего из этого Ваш брат не сможет доказать, то шансы у Вас признать его утратившим право пользования есть. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Подала в суд на снятие с регистрационного учета зарегистрированного со мной по одному адресу брата (который проживает по другому адресу со своей семьей в другом городе). Платить брат по месту регистрации отказывается,
Надежда

У Вас есть два существенных основания для признания брата утратившим право пользования жилым помещением: он уехал в другой город на постоянное место жительства и он не оплачивает плату за жилье и коммунальные услуги более шести месяцев. Такие основания прекращения договора социального найма предусмотрены Жилищным кодексом РФ:

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

Но этими основаниями надо грамотно воспользоваться.

1. Выезд на другое место жительства должен постоянным, а не временным (на учебу и т.д.)

2. Надо составить акт о не проживании, указав с какого времени он не проживает и его личных вещей в квартире нет.

3. Важным является то, что Вы не препятствуете его проживанию в квартире: не поменяли замки, если приезжает пускаете в квартиру, если просит даете ключи для изготовления дубликата.

4. В суд надо представит все квитанции уплаченные Вам за жилье и коммунальные услуги за все время его не проживания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
В связи с этим вопрос, есть ли шансы на выписку сестры и её детей?
Добрый день! я прописана в 3-х комнатной неприватизированной квартире, помимо меня прописана моя мама, дедушка, брат, сестра и её четверо несовершеннолетних ребенка. Квартира была предоставлена в социальный найм на бабушку, которая умерла несколько месяцев назад. На данный момент в квартире фактически проживаю только я, брат, дедушка. Сестра проживала с нами около трех лет со своими детьми. Коммунальные услуги не оплачивала, создавала антисанитарные условия в квартире. Почти год назад, сестра продала дачный участок, который ей достался в дарственную от бабушки, купила на вырученные деньги дом в соседней области и уехала туда. Сестра до сих пор не выписалась из квартиры. Известно, что в купленном доме она не прописана, с ней проживает трое детей, старший ребенок живет с отцом. Сестра и её дети остаются прописанными в нашей квартире, все коммунальные услуги продолжает оплачивать дедушка, мама и я. На предложение о добровольной выписке из квартиры себя и своих детей, сестра отвечает отказом, т.к. с её слов, здесь у нее больше пособия, чем в области, в которой куплен дом. В связи с этим вопрос, есть ли шансы на выписку сестры и её детей? Т.к своё наследство она уже получила в виде дачного участка.
, вопрос №4868751, Маргарита, г. Москва
Автомобильное право
Что делать и стоит ли доводить до суда?
Здравствуйте Я виновник мелкого ДТП на парковке. Не скрывалась с места дтп и предложила составить евро протокол,на что потерпевшие отказались и предложили выплату с моей стороны в размере 30тыс.рублей,сославшись на примерный расчет дилера (это происходило при мне,по телефону.На месте дтп)Я отказалась и пострадавшие вызвали ГИБДД,которые просто выдали бланки евро протокола. В течении 3-5 дней протокол с моей стороны был передан в страховую и необходимые структуры. Потерпевшие обратились ко мне с требованием доплаты ущерба,т.к страховая оценила повреждения и ущерб в 11тыс.рублей,кои и были выплачены.Доплату в размере от 20 до 30 тыс.рублей обосновали тем,что в двери,которая была повреждена,пострадало дополнительное оборудование(по их словам,которое при покупке автомобиля было дополнительной услугой от дилерского центра),т.е скорее всего не входило в заводскую комплектацию автомобиля. Требуют дополнительные выплаты конкретно от меня и настойчиво давят обращением в суд в случае отказа. На момент дтп был действующий полис ОСАГО и нарушений не было. Что делать и стоит ли доводить до суда?
, вопрос №4867721, Эрика, г. Алагир
Защита прав потребителей
Подскажите пож-та: есть-ли шанс вернуть деньги?
Добрый день! Отправила ребенка 11лет с фильтром для воды в новекс, чтобы ей дали (купить) новый. Ее отправили к стелажу с картриджами и сказали взять самой. Принеся домой, вскрыли, картридж не подошел. Отправила ее менять или вернуть деньги. Ей отказали, сославшись, что упаковка вскрыта. По телефону я еле допросилась чек выдать, обещая, что буду жаловаться. Подскажите пож-та: есть-ли шанс вернуть деньги? Ведь ребенок обратился за помощью. Не по человечески поступили.
, вопрос №4867148, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Дайте совет, пожалуйста, есть ли возможность разрешить ситуацию?
Мне вскрыли дверь , опера и "бойцы" в касках. Во время обыска, Меня никуда не отпускали, ни на шаг, буквально, . И расспрашивали двое оперов. Они завалилась ко мне в гости без приглашения примерно 5-50, а в отделение уезжали, где то в 7-30, 7-40. Весь день меня держали, в коридоре, даже не допрашивал никто, так ,кажется, "на приколе" подходили по два три вопроса спрашивали и уходили. Около около 23:30, дошли до следователя. В апартаменты меня привели часу ночи. Отдахнул ночь в новых для себя условиях - в овс. На следующий день меня опять повели к тому же следователю (но на сей раз в наручниках)., но на сей раз ещё адвокат сидел напротив следователя они, дали мне прочитать свои вчерашние показания, то есть адвокат1, в целом вписалась, ну пока чо всеми фигурантами провернули тоже самое, только мне отдали мой рюкзак, вчсе загрузились в бобик рванули в суд для избр. Меры преступления..Там всех , разумеется, отдельно держатели - ну конура не меньше, года площадь комнаты меньше чем его высотаи помимо меня там была ещё лавка , и мусорное ведро..Просидел я там по ощущениям часов 10, а , оказавшись дома , прикинул что не менее 6 часов, я просил дать мне книгу,или хоть сиг, но они явно издевательски не давали. Меня ждал уже другой адвокат2,а. Адв.1 загасила тупо телефон, нашли другого. Отпустили домой. На следующее утро, начав убирать то,что раскидали, тогда то ситуация стала проясняться.что квартирку то , обыскивали на предмет ценностей и денежных знаков, а не нарк-ов (из-за которых мне недовалали даже одеться до конца, под предлогом, того, что два шага в лево и уничтожу доказательства .... Когда увидел свой паспорт, сразу схватил проверил - там точно деньги были, я с вечера из туда клал - 20 т.р. прям точно лежали,+ , в прихожей лежали три с лишним оплаты аренды кв., серьги из белого золота с пиличного размера камнем они обошлись около 45 т.р.. Но этого им было недостаточно, , это обнаруживалось всепостеппено, и не сразу, в течение недели, примерно, но , факт, они залезли во некарманы, что попадались им на глаза - Прям подклад выворачивали. Ну понятно чем они эти слои телодвижения аргументировать будут,да.. в общем, Я поговорил с соскдкой ,что была понятой. Она, разумеется,ни чего ни где не видела, , ну и показания давать не собирается. Сперва, я решил, что дело безнадежное, и по заслугам они не получат. Ещё и классный мой адвокат2 говорит, что вот мол, такого раньше никогда не было, и не нужно тут лжесвительствлвать. Прям совсем неможет быть такого, ни разу за ними такого не заметили .. ну да... Но , но !!! Один опер вел видеосъёмку. И вот какие вопросы меня взволновали? 1. Есть ли возможность, запросить эту "оперативную " съёмку? В полном объеме? Полагаю, должны были деньги в кадр попасть, хотя бы те, что в прихожей лежали, Я понимаю, что шансы совсем не велики, но они мало того что дверь чужую не мою, погнули так что ни открыть ни закрыть, дак они даже в звонок не соизволили позвонить, да я бы им сам открыл! (Все что у меня было отдал по доброй воле, двое суток проверяли проверяли смартфон, по итогу. - я не врал. То есть мало того,что мне нужно было починить входную железную дверь, так они мне хоть бы на дверь десятку оставили. ...во первых ,они же пользуются служебным положением, и , полагаю, этот фокус провернули не со мной первым, от сюда вытекает второй вопрос, есть ли возможность, запросить имена и телефоны тех, у кого проводили обыск те же граждане? Коллективный иск - это ж прям разнос. Прям уверен, что это они, , факты: когда из квартиры выводили, дененег на обучение в прихожей уже не было, это раз, из паспорта тоже точно они ну имам паспорт само собойс ними был. Какк я понял, то у них есть полномочия изымать средства с квартиры, если есть уверенность, что они добыты не законным путем, но они должны вносить это в протокол, верно? Дайте совет, пожалуйста, есть ли возможность разрешить ситуацию? Или даже биться не стоит? Думаю найдти вменяемого адвоката - который будет за меня за не отдел, извиняюсь , но если из этого ничего не выйдет, я только больше себя закопаю в финансовом плане. И стоит ли дожидаться своего суда и подавать иск уже после него, или лучше мутить воду как можно раньше? Очень поможете мне, даже если нет, главное что б честно. А да, и Это точно точно не соседи, т.к. Только передвигаются независимо от кого либо, и таких высокомерных взгядов в жизни не видел, - они не "опустились" бы. Заранее благодарю, хотя бы уже за то, что потратили время и дочитали до конца.
, вопрос №4866579, Никита, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Какие шансы, что суд решит дело в мою пользу?
Здравствуйте. У нас есть родовое захоронение на центральном кладбище Москвы, там похоронена моя прабабка. После ее смерти моя бабушка ухаживала за могилой, пока к ней стало не подойти, т.к. там появилось много захоронений. Сестра и другие родственники сказали моей бабушке, что могила утеряна. Моя бабушка больше туда не ездила, т.к. она далеко живет и по возрасту стало сложно. По факту сестра бабушки и ее муж проводили там захоронения своей родни вплоть до 2021. Я хочу получить право на захоронение своих родственников на этом участке, т.к. у меня доказано прямое кровное родство с прабабкой. Хочу по суду сделать перергистрацию участка на себя. "Ритуал" выдал мне архивную справку. Те родственники на связь не выходят уже много лет. Я подала заявление на розыск через полицию, результатов пока нет. Какие шансы, что суд решит дело в мою пользу?
, вопрос №4866415, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2016