Что делать, если арендодатель не возвращает залог?

Добрый день)

Арендодатель не возвращает залог. В том что делать в этой ситуации уже немного разобралась, интересует стоимость подготовки претензии, жалобы в налоговую и в последствии если что заявления в суд, а то все говорят разные цены..

И как не стать жертвой еще и недобросовестного юриста, каким должен быть договор?

И еще если этот арендодатель безработный получится ли вобще с него что-то получить?(

, Екатерина, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

а то все говорят разные цены…
Екатерина

Цена, как правило, зависит от сложности работы и компетенции юриста.

Не стоит забывать народную пословицу, что скупой платит дважды.

Кроме того, в порядке статьи 100 ГПК РФ расходы на юриста так же взыскиваются с ответчика.

И как не стать жертвой еще и недобросовестного юриста, каким должен быть договор?
Екатерина

Ни один договор не спасет от недобросовестности. Вот у вас тоже есть договор аренды, а обязательства по нему все равно исполняются недобросовестно.

И еще если этот арендодатель безработный получится ли вобще с него что-то получить?(
Екатерина

Рано или поздно придётся заплатить.

Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Сложно жить, когда ничего нельзя.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!