Добрый день, на мои счета наложены аресты, что делать, если я не согласна с сумммами долга
Добрый день. Если вы не согласны с размером взыскиваемого долга, необходимо действовать незамедлительно, так как закон устанавливает 10-дневный срок для подачи жалобы с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства (ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве») .
Что нужно сделать:
1. Узнайте основание ареста. Запросите в вашем банке информацию о том, на основании какого исполнительного документа (номер и дата постановления пристава) наложен арест.
2. Проверьте реквизиты через сервис ФССП. На официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в разделе «Банк данных исполнительных производств» по вашим ФИО и дате рождения можно найти информацию о возбужденном деле и сумме долга.
3. Подайте жалобу на постановление или действия пристава-исполнителя (ст. 441 ГПК РФ). Если вы не согласны с суммой (например, часть долга уже погашена, но не учтена), жалоба подается либо старшему судебному приставу (в порядке подчиненности), либо сразу в районный суд по месту ведения производства.
4. Подготовьте документы. К жалобе необходимо приложить доказательства вашей позиции: чеки об оплате, справки об удержаниях, контррасчет задолженности.
5. Добивайтесь отмены ареста. При удовлетворении жалобы пристав обязан вынести постановление о снятии ареста и направить его в банк. До разрешения спора вы вправе просить суд приостановить исполнительное производство (ст. 39 ФЗ № 229-ФЗ).
Добрый день,
на мои счета наложены аресты, что делать, если я не согласна с сумммами долга
Если вы не согласны с суммой долга по ИП, т.е. по исполнительному документу на основании которой наложен арест на счета, вам нужно в первую очередь сравнить суммы по ИП и по исполнительному документу (приказ, лист) просмотреть материалы ИП
Если суммы совпадают и по судебному постановлению и по исполнительному производству, то пристав тут непричем. Вы должны были обжаловать само судебное постановление.
Если это приказ и Вы его не получали, то есть еще возможность его отмены в суде.