Как проверить, имею ли я долю в квартире и как ее получить?

Я прописана в трехкомнатной квартире . В этой квартире так же прописаны еще трое человек. Квартира не приватизирована.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В неприватизированной квартире не может быть доли в праве собственности за отсутствием самой частной собственности, эта квартира принадлежит муниципалитету, с одним из граждан (реже с несколькими гражданами сразу) заключен договор социального найма, по которому вселены члены семьи нанимателя.

Долю можно получить только после приватизации указанного жилого помещения в установленном законом порядке.

сабира евстафьева
Юрист

Здравствуйте, необходимо уточнить следующее. С кем вы проживаете. Кто те трое прописанных, члены вашей семьи и т.д. С кем заключен договор социального найма жилого помещения. Или на кого выдан ордер.

Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Прописаны родственники: мама , брат и дядя .Орден выдан на бабушку , которая сейчас умерла. Договор социального найма заключен с мамой.

В данном случае вы являетесь членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, прописаны, соответственно имеете право пользования жилым помещением.

Согласно Статьи 2. Закона рф " О приватизации жилищного фонда в рф" Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, вы можете приватизировать квартиру в общую собственность с указанием равных долей.