Как отменить право собственности на землю лица которое стал собственником арендуемой мною земли без моего уведомления?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста порядок действий и что можно сделать в ситуации касающейся земельного участка.

Часть участка на которой стоит дом оформлена в собственность еще часть находилась в аренде.

Недавно узнал что без моего ведома арендуемая часть участка была продана частному лицу.

Меня никто и ни в какой форме не уведомлял и не предлагал выкупить арендуемую часть участка.

Что можно сделать в данной ситуации чтобы отменить права собственности и самому выкупить участок по кадастровой стоимости земли?

Спасибо!

Уточнение от клиента

Коллеги благодарю за оперативность и указание на конкретные статьи.

Два уточнения.

1. собственником было государство - муниципальная собственность (речь об участке который был в аренде)

2. речь именно о части земельного участка которая находится рядом с домом, сам дом находится на земле которая оформлена в частную собственность владельцем дома.

3. срок когда произошла передача прав частному лицу более 1 года.

В связи с этим прошу пояснить, если в договоре нет пункта о "преимуществе на право первого выкупа", есть ли юридически такое право у владельца дома?

И насколько реально добиться отмены предыдущего оформления и получить право на выкуп по кадастровой стоимости?

, Сергей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Часть участка на которой стоит дом оформлена в собственность еще часть находилась в аренде. Недавно узнал что без моего ведома арендуемая часть участка была продана частному лицу. Меня никто и ни в какой форме не уведомлял и не предлагал выкупить арендуемую часть участка.
Сергей

Здравствуйте. А собственник арендованного участка кто?

Вообще можно опираться на ст. 35 ЗК РФ и 250 ГК РФ

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Но это нужно обращаться в суд и с соответствующим требованием.

Дом находится на части участка которая в собственности владельца дома, речь именно части земли которая была в аренде (на ней дом не стоит).
Сергей

Если не стоит дом, то прав нет.

К примеру определение ВС РФ, не совсем Ваш случай, но похоже:

Определение Верховного Суда РФ от 28.02.2012 N 6-В11-7
В иске о признании недействительными договоров купли-продажи, аренды, исключении записи из ЕГРП отказано, так как у истца отсутствует право на приобретение спорного участка на основании ст. ст. 35, 36 Земельного кодекса РФ, поскольку возникновение права на приобретение участка на основании этих статей прямо связано с наличием в собственности недвижимости, расположенной на данном участке, однако недвижимость истца на спорном участке отсутствует.

Отказывая РОООО «BOA» в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, с которым согласилась судебная коллегия по гражданским делам Рязанского областного суда, пришел к выводу о том, что у истца отсутствует право на приобретение спорного земельного участка на основании положений статей 35, 36 Земельного кодекса Российской Федерации, поскольку возникновение права на приобретение земельного участка на основании этих правовых норм законодатель прямо связывает с наличием в собственности недвижимого имущества, расположенного на данном земельном участке.
Отменяя состоявшиеся по делу судебные постановления, президиум Рязанского областного суда, согласившись с выводами нижестоящих судебных инстанций о недействительности указанных договоров аренды и купли-продажи спорного земельного участка, исходил из того, что вывод суда первой инстанции о том, что у истца отсутствует право на приобретение спорного земельного участка основан на неправильном толковании норм материального права, поскольку в соответствии с указанными нормами права при разрушении (сносе) объекта, в том числе третьими лицами, его собственник в течение указанного в статье 39 Земельного кодекса Российской Федерации срока сохраняет за собой в целях восстановления разрушенного объекта ранее предоставленный правовой титул на земельный участок, а также право на приобретение этих земельных участков в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.
Между тем Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает, что у президиума Рязанского областного суда не имелось предусмотренных законом оснований для отмены в порядке надзора состоявшихся по делу судебных постановлений.
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации юридических лиц, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того, переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 г. в соответствии с правилами статьи 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
В ходе рассмотрения дела установлено, что на основании решения исполкома Рязанского городского Совета народных депутатов N 297 от 7 июня 1989 г. областному Совету Всероссийского добровольного общества автолюбителей (в настоящее время РОООО «BOA») отведен земельный участок площадью 1.0 га в районе <...> района г. <...> под строительство временной платной автостоянки для машин личного пользования.
В связи с вышеизложенными обстоятельствами, а именно с тем, что на указанном земельном участке нет недвижимого имущества, принадлежащего на праве бессрочного пользования РОООО «BOA», данная статья Земельного кодекса Российской Федерации не подлежала применению к спорным правоотношениям.
Суд надзорной инстанции в своем постановлении на основании имеющихся в деле доказательств сделал противоположный нижестоящим судебным инстанциям вывод том, что у РОООО «BOA» сохранилось право бессрочного пользования спорным земельным участком.
Между тем Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации считает, что данный вывод президиума Рязанского областного суда является следствием фактически произведенной им переоценки доказательств по делу и сводится к несогласию с обоснованностью выводов судов первой и кассационной инстанций по заявленным требованиям.
определила:
постановление президиума Рязанского областного суда от 28 июня 2011 г. отменить, решение Советского районного суда г. Рязани от 4 февраля 2011 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Рязанского областного суда от 30 марта 2011 г. оставить в силе.
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей,

Если в договоре аренды не было указано, что у Вас есть преимущественное право выкупа зем.участка, то выкупить вы его врядли не сможете.

Пожалуйста, выложите скан договора, персональные данные можно затереть.

Уточнение:

Если в договоре аренды не было указано, что у Вас есть преимущественное право выкупа зем.участка, то выкупить вы его врядли сможете.

речь именно о части земельного участка которая находится рядом с домом, сам дом находится на земле которая оформлена в частную собственность владельцем дома.

Статья 35 ЗК РФ, которую указывали выше, в таком случае, здесь не примененима

В связи с этим прошу пояснить, если в договоре нет пункта о «преимуществе на право первого выкупа», есть ли юридически такое право у владельца дома?

Нет, увы, никаких прав.

Если Вы хотите приобрести данный зем. участок для личного пользования, то шансов нет, если для предпринимательских целей, то он есть.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, преимущественное право выкупа арендуемого земельного участка, возможно в случае, если это положение прописано в договоре аренды, а так же если земельный участок является государственной либо муниципальной собственностью. таким образом если у вас не прописано положение о том, что вы имеете право в преимущественном порядке выкупить ЗУ, то можете оспорить сделку по купле продаже ЗУ, иначе, если земельный участок находится в частной собственности, то собственник вправе и без вашего уведомления распоряжаться своим земельным участком, но при этом вы сохраняете права на аренду этого участка, так как переход права собственности не прекращает права аренды на земельный участок.

Статья 624. Выкуп арендованного имущества
1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.

А часть дома, расположена на земельном участке, который в аренде? Или же дом находится целиком на одном участке? Требуется уточнение.

Сергей
Клиент, г. Москва

Дом находится на части участка которая в собственности владельца дома, речь именно части земли которая была в аренде (на ней дом не стоит).

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

по уму надо подать требование или претензию Вашему Арендодателю… От него Вы получите информацию, которая и ляжет в основу искового заявления в суд… Скорее всего в порядке ст.64 ЗК РФ Вам придется признавать недействительной сделку — куплю -продажу, признавать отстутствующим право собственности Покупателя на спорный земельный участок и исключении сведений о нем из ЕГРИП.

Но мне интересно, как вообще был сформирован ЗУ под частью дома… Все Ваши документы хорошо бы посмотреть...

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей. На арендованном участке находится какой-либо объект недвижимости. На каких условиях Вы арендовали данный земельный участок и у кого?

В связи с этим прошу пояснить, если в договоре нет пункта о «преимуществе на право первого выкупа», есть ли юридически такое право у владельца дома? И насколько реально добиться отмены предыдущего оформления и получить право на выкуп по кадастровой стоимости?
Сергей

Сергей Вы не ответили на каких условиях был арендован зем. участок.

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.

Если участок был передан в аренду на одном из указанных оснований, то можно попробовать побороться, т.к. гражданин был лишен права покупки земельного участка без торгов.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Сергей! В дополнение к мнению коллег, прилагаю Постановления Пленума Верховного Суда РФ:

В соответствии с п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.04.2010 года №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»: «Течение срока исковой давности по искам, направленным на оспаривание зарегистрированного права, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о соответствующей записи в ЕГРП. При этом сама по себе запись в ЕГРП о праве или обременении недвижимого имущества не означает, что со дня её внесения в ЕГРП лицо знало или должно было знать о нарушении права».

Таким образом Вам необходимо направить в суд иск на оспаривание зарегистрированного права.

В соответствии со ст. 624 ГК РФ, выкуп арендованного имущества производится следующим образом: « В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены».

Если в договоре аренды предусмотрено право на преимущественный выкуп необходимо в иске требовать признать за Вами преимущественное право приобретателя земельного участка и перевести на Вас права и обязанности покупателя по договору купли-продажи земельного участка.

В связи с этим прошу пояснить, если в договоре нет пункта о «преимуществе на право первого выкупа», есть ли юридически такое право у владельца дома?
Сергей

Скажите, а у участка какое целевое назначение?

Сергей
Клиент, г. Москва

Максим, назначение для индивидуального жилищного строительства с возможностью прописки.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, на момент предоставления земельного участка в собственность третьего лица Ваш договор аренды земельного участка с муниципалитетом был действующим?