Как отменить право собственности на землю лица которое стал собственником арендуемой мною земли без моего уведомления?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста порядок действий и что можно сделать в ситуации касающейся земельного участка.
Часть участка на которой стоит дом оформлена в собственность еще часть находилась в аренде.
Недавно узнал что без моего ведома арендуемая часть участка была продана частному лицу.
Меня никто и ни в какой форме не уведомлял и не предлагал выкупить арендуемую часть участка.
Что можно сделать в данной ситуации чтобы отменить права собственности и самому выкупить участок по кадастровой стоимости земли?
Спасибо!
Коллеги благодарю за оперативность и указание на конкретные статьи.
Два уточнения.
1. собственником было государство - муниципальная собственность (речь об участке который был в аренде)
2. речь именно о части земельного участка которая находится рядом с домом, сам дом находится на земле которая оформлена в частную собственность владельцем дома.
3. срок когда произошла передача прав частному лицу более 1 года.
В связи с этим прошу пояснить, если в договоре нет пункта о "преимуществе на право первого выкупа", есть ли юридически такое право у владельца дома?
И насколько реально добиться отмены предыдущего оформления и получить право на выкуп по кадастровой стоимости?

Если не стоит дом, то прав нет.
К примеру определение ВС РФ, не совсем Ваш случай, но похоже:
Определение Верховного Суда РФ от 28.02.2012 N 6-В11-7
В иске о признании недействительными договоров купли-продажи, аренды, исключении записи из ЕГРП отказано, так как у истца отсутствует право на приобретение спорного участка на основании ст. ст. 35, 36 Земельного кодекса РФ, поскольку возникновение права на приобретение участка на основании этих статей прямо связано с наличием в собственности недвижимости, расположенной на данном участке, однако недвижимость истца на спорном участке отсутствует.