Как правильно написать заявление на увольнение, но не по собственному желанию?

Добрый день! Началось все 1,5 года назад, когда в наш отдел пришел новый сотрудник и мне сменили должностные обязанности, предыдущие отдали новому сотруднику. На текущий момент этот сотрудник уволился и та работа, которую она вела, запущена и документооборотом и в принципе несоответствием должностным обязанностям. После ее увольнения руководитель хочет заставить меня приводить в порядок участок этой работы и ответ что я не имею к этому никакого отношения ее не устраивает. Сама же руководитель не может разобраться, так как не понимает этой работы и в течение 1,5 лет все пустила на самотек. Вопрос: Как правильно написать заявление на увольнение, но не по собственному желанию, а по причине чрезмерного давления руководителя, и несоответствия ее должностным обязанностям?

, Ольга, г. Тула
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ст. 80 Трудового Кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если Вы видите нарушения ТК РФ со стороны непосредственного начальника, попробуйте написать заявление об этом в инспекцию труда либо в прокуратуру, а также сообщить её начальнику.