8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно написать заявление на увольнение, но не по собственному желанию?

Добрый день! Началось все 1,5 года назад, когда в наш отдел пришел новый сотрудник и мне сменили должностные обязанности, предыдущие отдали новому сотруднику. На текущий момент этот сотрудник уволился и та работа, которую она вела, запущена и документооборотом и в принципе несоответствием должностным обязанностям. После ее увольнения руководитель хочет заставить меня приводить в порядок участок этой работы и ответ что я не имею к этому никакого отношения ее не устраивает. Сама же руководитель не может разобраться, так как не понимает этой работы и в течение 1,5 лет все пустила на самотек. Вопрос: Как правильно написать заявление на увольнение, но не по собственному желанию, а по причине чрезмерного давления руководителя, и несоответствия ее должностным обязанностям?

Показать полностью
, Ольга, г. Тула
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В силу ст. 80 Трудового Кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Если Вы видите нарушения ТК РФ со стороны непосредственного начальника, попробуйте написать заявление об этом в инспекцию труда либо в прокуратуру, а также сообщить её начальнику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я написала заявление в полицию, это второе заявление, но лечение кошки обходится мне слишком дорого, как взыскать с него все расходы на лечение?
Бывший муж,живем в квартире как соседи,систематически издевается над кошкой,в этот раз вывехнул ей чашечку бедра,когда нас с дочкой не было дома,все это он отрицает,говорит,что не делал ничего ей,как мне наказать его?Я написала заявление в полицию,это второе заявление,но лечение кошки обходится мне слишком дорого,как взыскать с него все расходы на лечение?
, вопрос №4084787, Ольга, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий, как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий,как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не отгулин отпуск за 23 год и 24 год,не получал материалу и с прохождением ВВК,не выплатили страховку за перелом руки,не выплаченны деньги за классность и квартира в военной ипотеке до конца года.Контракт закончился в 2022году
, вопрос №4084367, Иван, г. Москва
Взыскание задолженности
Приставы не снимают арест скарты.сын на сво мы принесли выписку с военкомата, написали заявление но арест не снимают.что делать
Приставы не снимают арест скарты .сын на сво мы принесли выписку с военкомата,написали заявление но арест не снимают .что делать.
, вопрос №4083847, Юлия, г. Краснодар
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Военное право
Девушка подписала контракт, в феврале текущего года, но переоценила свои возможности, как можно уволиться, по собственному желанию
Девушка подписала контракт, в феврале текущего года, но переоценила свои возможности, как можно уволиться, по собственному желанию
, вопрос №4083126, Брий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.05.2016