Могу ли я оказывать консультационные услуги как физ лицо?

Здравствуйте! Я культуролог и хочу оказывать консультационные услуги или проводить семинары по культурологии и эзотерическим практикам. Могу ли я не оформлять предпринимательство, а оставаться частным лицом и обойтись патентом?

Уточнение от клиента

Дело в том, что я получаю пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в пенсионном фонде. А при открытии предпринимательства (также, как при устройстве на работу или постановке на учет в центре занятости) я не смогу получать это пособие. Это постоянный, хоть и небольшой доход. Доходы от оказания консультационных услуг могут не превысить эту сумму, и быть не ежемесячными. Потому не хочется терять это пособие. Какие есть возможности осуществлять такую деятельность без подачи документов в пенсионный фонд?

, Ольга, г. Удомля
Лада Колковская
Юрист

Если вы собираетесь получать доходы с этой деятельности, то регистрировать ИП необходимо.

Дело в том, что я получаю пособие по уходу за ребёнком-инвалидом в пенсионном фонде.
Ольга

Если вы имеете в виду вот это пособие

2. Ежемесячная компенсационная выплата неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет.
Размер:
5 500 руб. — родители (усыновители, опекуны, попечители);

То вам стоит все же посчитать и подумать, что выгоднее вам оформить ИП и платить 6% с тех доходов, которые вы получите безналом на счет или 13% со всех остальных.Без оформления ИП.

Спасибо! А при этом не будет отчислений в пенсионный?
Ольга

Если договор заключать будете с юр лицом, то они и будут уплачивать в пенсионный, но они и вас «засветят»

Виктор Ознобкин
Юрист

Вы можете осуществлять данную деятельность по гражданско-правовому договору, но налоги и взносы в ПФР платить все равно придется при чем НДФЛ будет 13 %, а не 6 % как у ИП.

Инесса Дышлевич
Юрист, г. Ангарск

Добрый день. Закон не препятствует вам оказывать услуги по гражданско-правовому договору как физическому лицу. В случае получения дохода от физических лиц по ндфл из вознаграждения будете сами отчитываться, если платежи были, к примеру, по банку, т.е. те случаи, когда ваш доход виден и фиксируется, все остальное не учтенное на ваше усмотрение, но есть определенный риск.

Патентную систему может применять только физ лицо со статусом предпринимателя

Гражданско-правовой договор с юр.лицом в любом случае повлечет отправку сведений на вас в пенс.фонд, поскольку с суммы вознаграждения заказчик должен будет сделать отчисления.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Вполне законным будет заключение гражданско-правовго договора без оформления ИП, но с оговоркой в нем, что:

«В стоимость услуг входит НДФЛ. Организация — источник выплаты дохода, на основании статьи 226 НК, признается налоговым агентом и обязана исчислять налог, удерживать его из доходов, выплачиваемых налогоплательщику, и перечислять в бюджет в установленном порядок».

Просто стоимость Ваших услуг рассчитать таким образом, что бы при удержании НДФЛ сумма к выплате Вам оставалась желаемой.

Согласно Постановление Правительства РФ от 02.05.2013 N 397 «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы» :

12. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

Согласно ст. 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1:

Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;
(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 09.03.2016 N 66-ФЗ)
зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели);
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 367-ФЗ)
абзац исключен. — Федеральный закон от 17.07.1999 N 175-ФЗ;
занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;
выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

Считаю, что получение дохода по гражданско-правовому договору и получение дохода в качестве ИП является основанием для прекращения ежемесячной выплаты по уходу за ребенком.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

а оставаться частным лицом и обойтись патентом?
Ольга

Не имея статуса ИП не можете работать по патенту.

В данному случае Вы можете работать по договору возмездного оказания услуг.

По истечению календарного года (до 30 апреля следующего года) должны будете декларировать свой доход и уплатить налог 13%.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53настоящего Кодекса.
Ольга
Клиент, г. Удомля

Спасибо! А при этом не будет отчислений в пенсионный?

А при этом не будет отчислений в пенсионный?
Ольга

По договорам оказания услуг отчисления в ПФ по закону предусмотрены, но не привлекают к ответственности за это. Поэтому многие такие отчисления не делают.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Как закреплено в

"

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина
1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрациив качестве индивидуального предпринимателя.
2. Утратил силу с 1 марта 2013 года. — Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
5. Граждане вправе заниматься производственной или иной хозяйственной деятельностью в области сельского хозяйства без образования юридического лица на основе соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства, заключенного в соответствии с законом о крестьянском (фермерском) хозяйстве.
Главой крестьянского (фермерского) хозяйства может быть гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.
(п. 5 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ

Как видите без образования юридического лица, но с образованием ИП. Вообще без ничего, вы вестипредпринимательство не можете.

Это влечет отрицательные Последствия для вас.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 14] [Статья 14.1]
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей

"

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии вслучаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода вкрупном размере, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) утратил силу. — Федеральныйзакон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового
Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе 1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей. 2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей. Комментарий к Ст. 116 НК РФ Форма N 1-2-Учет «Заявление о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации» утверждена Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@. Форма N ЕНВД-1 «Заявление о постановке на учет организации в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» и форма N ЕНВД-2 «Заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» утверждены Приказом ФНС России от 14.01.2009 N ММ-7-6/5@. МНС России письмом от 08.08.2001 N ШС-6-14/613@ разъяснило, что статьей 83 НК РФ регламентируется порядок постановки на учет налогоплательщиков, а не принадлежащего им имущества. Поэтому на налогоплательщика, вставшего на учет в конкретном налоговом органе по одному из предусмотренных статьей 83 НК РФ оснований, не может быть возложена предусмотренная статьей 116 НК РФ ответственность за неподачу заявления о повторной постановке на учет или уклонение от повторной постановки на учет в том же самом налоговом органе по иному упомянутому в этой статье основанию

Поэтому лучше выбрать из 2 зол в вашем случае. И лучший вариант это ИП УСН 6%. Иначе придется платить 13% и никто не гарантирует вам избежания отв-ти.

Статья 15.3. Нарушение срока постановки на учет в налоговом органе
[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 15] [Статья 15.3]
1. Нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
2. Нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе, сопряженное с ведением деятельности без постановки на учет в налоговом органе, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Примечание. Административная ответственность, установленная в отношении должностных лиц в настоящей статье, статьях 15.4 — 15.9, 15.11 настоящего Кодекса, применяется к лицам, указанным в статье 2.4 настоящего Кодекса, за исключением граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.