Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека

Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека

, Людмила, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека

 Добрый день!

 Вы вправе установить видеонаблюдения в целях сохранности собственного имущества, однако, делать это надо так, чтобы  Вам не могли обвинить в незаконном собирании информации о соседях, поскольку  возможна уголовная ответственность по ст. 137 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Сказать однозначно, подпадает ли описанный Вами обзор видеокамеры под уголовную ответственность, невозможно только из Вашего описания, но лучше не рисковать, тем более, если отношения с этими соседями конфликтные.

Если отношения с соседями нормальные, то можете обсудить с ними установку видеокамеры с таким ракурсом, и если у соседей возражений не будет, то попросите их написать письменное согласие на установку видеокамеры, это Вас подстрахует на случай возникновения конфликтов.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

но в объект попадает соседей дом издалека

Есть УК РФ Статья 137. «Нарушение неприкосновенности частной жизни» и ГК РФ Статья 152.1. «Охрана изображения гражданина».

Согласно норме, использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

Поэтому, во избежание недоразумений, вам нужно согласие соседей.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вообще в таком случае Вам лучше заручиться согласием соседей.

Именно потому, что есть риск привлечения по ст. 137 УК РФ.Чтобы Вас не обвинили в нарушении неприкосновенности частной жизни.

Кроме того, могут на Вас подать иск в суд о демонтаже камеры, ст.304 ГК РФ.

Либо же устанавливайте камеру таким образом, чтобы в поле зрения не попадал соседский дом.

А только обозревал Вашу территорию.