Как правильно уволиться из ликвидируемой организации?
ликвидируется бюджетная организация.создается новый отдел при администрации
района.я пенсионер и являюсь гл.бухгалтером ликвидируемой организации-член ликвидационной комиссии.как по закону должны потупить со мной(продолжать работать уже не хочется)ирина
Увольняйтесь в связи с ликвидацией, при этом Вы имеете право на получение выходного пособия, а также на получение среднего месячного заработка в течении еще 1 месяца после увольнения. В случае если Вы в течении 2 недель встанете на учет в службу занятости в поисках работы, то по решению данной службы Вам будут обязаны выплатить среднемесячный заработок за третий месяц.
Статья 178 Трудового кодекса РФ:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.