8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая супруга вселиться в другое совместно нажитое помещение по суду?

Два года назад бывшая супруга вселилась по суду в комнату в общежитии. Есть акт о вселении. Эта комната принадлежит мне и нашей дочери, т.к. дочь проживает с ней ее вселили как законного представителя. Сейчас она обратилась в суд с иском о вселении в квартиру совместно нажитую. 3 года еще не прошло, законно, имущество совместно нажитое, но может ли она дважды вселиться? Комната, где она не проживала никогда признана аварийной, но она там никогда не платила коммуналку, этим можно на суде как-то воспользоваться? Она не платежеспособна т.к. нигде не работает. Получает алименты от меня.

, Денис, г. Тюмень
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Если лицо имеет право пользования жилым помещением и ему чинятся препятствия, то такое лицо вправе защищать свои права в судебном порядке. При этом любой гражданин может иметь такие права в отношении нескольких жилых помещений.

Поскольку в период вашего брака была приобретена квартира, она является совместной и может быть разделена по требованию любого бывшего супруга. Прежде чем говорить о вселении, на мой взгляд, ей нужно было бы заявить требование о её разделе. Но так или иначе, требовать не чинить ей препятствие в пользовании этой квартирой она может. Единственное, физически она не сможет проживать одновременно в двух жилых помещениях.

Её вселение в комнату на правах законного представителя, на мой взгляд, вызывает большие сомнения, но поскольку у Вас состоялось судебное решение, она может требовать его исполнения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду
когда мне оплатить деньги бывшей супруге по суду .суд прошел 12 дней назад
, вопрос №4092303, борис, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2016