Может ли бывшая супруга вселиться в другое совместно нажитое помещение по суду?

Два года назад бывшая супруга вселилась по суду в комнату в общежитии. Есть акт о вселении. Эта комната принадлежит мне и нашей дочери, т.к. дочь проживает с ней ее вселили как законного представителя. Сейчас она обратилась в суд с иском о вселении в квартиру совместно нажитую. 3 года еще не прошло, законно, имущество совместно нажитое, но может ли она дважды вселиться? Комната, где она не проживала никогда признана аварийной, но она там никогда не платила коммуналку, этим можно на суде как-то воспользоваться? Она не платежеспособна т.к. нигде не работает. Получает алименты от меня.

, Денис, г. Тюмень
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если лицо имеет право пользования жилым помещением и ему чинятся препятствия, то такое лицо вправе защищать свои права в судебном порядке. При этом любой гражданин может иметь такие права в отношении нескольких жилых помещений.

Поскольку в период вашего брака была приобретена квартира, она является совместной и может быть разделена по требованию любого бывшего супруга. Прежде чем говорить о вселении, на мой взгляд, ей нужно было бы заявить требование о её разделе. Но так или иначе, требовать не чинить ей препятствие в пользовании этой квартирой она может. Единственное, физически она не сможет проживать одновременно в двух жилых помещениях.

Её вселение в комнату на правах законного представителя, на мой взгляд, вызывает большие сомнения, но поскольку у Вас состоялось судебное решение, она может требовать его исполнения.