Можно ли оформить дарственную на совместно нажитый дом с участком на жену?
Здравствуйте хочу сделать дарственную на дом с приусадебным участком жене, имущество совместно нажитое.
- Онлайн-выписка земельный участок.pdf
- Онлайн-выписка здание.pdf
Здравствуйте. В Вашей ситуации просто «подарить» жене совместно нажитое имущество напрямую не совсем корректно, потому что дом и участок уже и так принадлежат вам обоим как общая совместная собственность супругов, даже если оформлены только на одного из супругов.
Обычно в таких случаях сначала определяют доли через соглашение о разделе имущества или брачный договор, а уже потом можно оформить дарение своей доли супруге. Либо сразу оформить соглашение, по которому имущество полностью переходит в собственность жены — это часто проще и безопаснее, чем схема с дарением.
Также важно учитывать, зарегистрировано ли имущество в ЕГРН только на Вас или уже на обоих супругов, потому что от этого зависит порядок оформления у нотариуса и в Росреестре.
Могу помочь Вам подобрать наиболее простой и безопасный вариант переоформления дома и участка полностью на супругу с минимальными рисками и расходами.
Если имущество будет полностью оформлено на супругу при жизни и переход права зарегистрируют в Росреестре, то в состав наследства оно уже обычно не входит. Но здесь очень важно всё оформить правильно, потому что наследники потом нередко пытаются оспаривать такие сделки, особенно если речь идёт о возрасте, здоровье, давлении или совместно нажитом имуществе. Поэтому лучше заранее подобрать наиболее безопасный вариант переоформления именно под Вашу ситуацию.