Может ли акт ГИБДД на алкогольное освидетельствование послужить увольнением с работы?

При суточном графике работы, во время обеденного перерыва двигаясь на личном авто был остановлен гибдд. которые выявили алкогольное опьянение. После составления материала вернулся на работу. Через несколько дней на работу пришло письмо из гибдд с фактами случившегося, назначили служебную проверку. Могут ли меня уволить по данным письма и материалам дела поступившего из гибдд. Комиссия не создавалась, факт нахождения в алк.опьянении подтверждается только данными гибдд. Спасибо.

, Сергей, г. Ярославль
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Сергей, здравствуйте!

Привлечь к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения, могут за нахождение в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте.Прямых доказательств, что вы находились на рабочем вместе в состоянии опьянения нет. Письмо ГИБДД — косвенное доказательство.

Они могут появиться по результатам проверки ( если она будет). Многое зависит от ваших объяснений, от объяснений других сотрудников вашей организации, от выводов проверяющих. Важно в какой стадии алкогольного опьянения вы находились, когда вас задержали сотрудники ГИБДД, через какое время после задержания вы прибыли на рабочее место ( если вы употребили пиво, то через некоторое время алкоголь мог выйти из организма) и сколько времени отсутствовали на работе.

Привлечение к дисциплинарной ответственности производится в порядке, установленном ст.193 ТК РФ

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;