Отказываются менять смартфон

Добрый день! Вчера преобрели смартфон, сегодня он частично не работает. Позвонили в магазин,сказали что менять не будут и деньги возвращать не будут. Привозить нужно на экспертизу.

, Настя, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Позвонили в магазин,

не нужно звонить, нужно обращаться с письменной претензией (ст.18 ЗоЗПП)

Привозить нужно на экспертизу.

сначала на проверку качества (п.5 ст.18 ЗоЗПП).

В силу п.6 ст.18 ЗоЗПП продавец (изготовитель), уполномоченная
организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер
отвечает за недостатки товара,если не докажет,
что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения
потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара,
действий третьих лиц или непреодолимой силы.
с уважением,
Елена