Материальное взыскание за недостачу

Добрый день. Я работаю в сети аптек. Числюсь консультантом, но по факту работаю на складе на приемке и выдаче товара. Два года назад менеджер по закупкам ( она же занимается вопросами по решению недовозов, пересортов, браков от фирм поставщиков) ушла в декрет и на ее место посадили другую сотрудницу. За два года по ее вине у нас накопилось огромное количество нерассмотренных притензии к фирмам, пропал складской товар, о чем я своевременно сообщала руководству, но они не принимали мер. Хранивщийся бракованный товар у меня на складе я частично утилизировала, с разрешения руководства. И теперь началась проверка, этой сотруднице прийдется выплачивать большую сумму. Но и на меня хотят повесить товар пропавший со склада, и говорят что и бракованный товар нельзя было утилизировать и тоже хотят повесить на меня. Материальный договор со мной заключон. Как мне вести себя в этой ситуации?

, Екатерина, г. Курган

Добрый день, Екатерина.

Вы говорите, что бракованный товар утилизовывали с указания руководства. Существуют ли какие-либо документы на этот счет (письменное распоряжение, служебная записка либо что-то в таком духе)?

Что указано в договоре о Вашей материальной ответственности?

Если Вы не согласны с тем чтобы выплачивать часть недостачи, а с Вас ее все-таки удержат (из з/п), то я рекомендовал бы сначала обратиться в территориальное подразделение трудовой инспекции. Это обычно действенная мера, если договором о материальной ответственности Вы защищены. Если вопрос окажется спорным, то придется обращаться в суд. На сколько эта мера целесообразна — зависит от суммы, которую на Вас хотят «повесить».

Удачи Вам.