Возврат некачественного планшета до истечения 15-дневного срока

Добрый день . Приобрели планшет в эльдорадо , через пару дней он начал глючить и самопроизвольно перезагружаться .

Можно ли вернуть деньги или обменять товар на такой же ? 15 дней еще не прошло с момента покупки .

Могут ли товар отправить на экспертизу/проверку качества ?

В какой срок должны быть удовлетворены мои требования ?

, Евгений, г. Переславль-Залесский
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Можно ли вернуть деньги или обменять товар на такой же? 15 дней еще не прошло с момента покупки .

на основании ст.18 ЗоЗПП

Могут ли товар отправить на экспертизу/проверку качества ?

могут

В какой срок должны быть удовлетворены мои требования ?

Если в письменной претензии заявляется требование о замене, обязаны заменить такой товар в течение 7-ми дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара — в течение 20 -ти дней со дня предъявления указанного требования Если в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования (ст.21 ЗоЗПП).

Если в письменной претензии заявляется требование
о возврате денег— требование потребителя о возврате уплаченной за такой товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение
10-ти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст.22 ЗоЗПП) (при этом, если продавец «решает воспользоваться своим правом» на проверку качества (при необходимости — экспертизу), «уложиться» он должен в этот 10-ти- дневный срок)

с уважением,

Елена