В каких случаях я могу продать свою долю в квартире?

В каких случаях я могу продать свою долю в квартире и в каких нет.

Пожалуйста дайте мне полный развернутый ответ по теме.

В квартире 3 доли.Проживают правообладатели долей и 2 не совершенно летних.

мои законные действия.

, Артур, г. Тюмень
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Предлагаете в письменном виде купить вашу долю другим сособственникам (заказным письмом с уведомлением о вручении) и ждете 30 дней от них ответ. Если не дадут согласия продаете любому желающему эту долю купить. Ст. 250 ГК РФ. Наличие детей в квартире не имеет значения для продажи доли.

Артур
Клиент, г. Тюмень

А если на меня подадут в суд и в суде я окажусь не прав что мне тогда делать.Еще сестра сказала что я не смогу продать или подарит свою долю так как мать заложила квартиру в банке под кредит.

Она заложила ведь свою долю, а не вашу. Своей долей можете распоряжаться свободно. Банк к ней отношения не имеет и не будет иметь претензий.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артур.

Единственное что нужно соблюсти при продажи доли в квартире — это письменно уведомить других дольщиков (собственников), так как они имеют преимущественное право покупки. Вместе с уведомлением о продаже предложить дольщикам выкупить у Вас данную долю. Ответа на письменное уведомление следует подождать ответа в течение 30 дней.

Если же ответа не поступит, Вы можете смело продавать долю постороннему лицу.

С уважением, Михаил