Договор ренты без согласия прописанного человека

Может ли 85-летний собственник квартиры заключить договор ренты, если в квартире прописана дочь-пенсионерка?

, Кирилл, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Кирилл!

Может ли 85-летний собственник квартиры заключить договор ренты, если в квартире прописана дочь-пенсионерка?
Кирилл

Может. Собственник вправе свободно распоряжаться своим имуществом.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты

1.
По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой
стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик
ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать
получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления
средств на его содержание в иной форме.

2.
По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать
ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты
(пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на
условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.