Могу ли я вернуть деньги внесённые за 3 месяца?

Здравствуйте! Мне тоже навязали кредит.в салоне красоты. За него я уже заплатила 3 месяца, а кредит оформлен на 24 м-ца. Услуги по этому кредиту я ещё не получала. Сначала мне сказали, что придётся уплатить неустойку в размере 10% от общей суммы, а потом сказали, что деньги, которые я уплатила-это как раз проценты банка.И что лучше воспользоваться услугами.

, Надежда, г. Саратов
Лада Колковская
Юрист

Вам нужно сначала написать претензию в салон с требованием расторгнуть договор и вернуть вам деньги,. ее следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться. Ответ на нее то же следует просить дать в письменной форме, чтоб в случае необходимости иметь возможность его обжаловать.в суде.Так в претензии и пишите.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы можете отказаться от их услуг без всяких неустоек, установление данной неустойки незаконно.

Деньги обязаны вернуть в полном объеме. Пишите письменную претензию (в ней укажите, что отказываетесь от договора) в случае отказа обращайтесь в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый вечер.

Для начала консультации желательно ознакомиться с договором на услуги и кредитным договором. Но судя по Вашему вопросу, Вы к сожалению, не первая, кто попадает в такую ситуацию, можно сказать, что неустойки по не предоставленным услугам быть не может. Вам должны вернуть сумму, за вычетом фактически оказанных услуг, если они докажут, обоснуют их стоимость.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава I][Статья 16]

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по
сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми
актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,
признаются недействительными.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава III][Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты
исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением
обязательств по данному договору.

Писали ли Вы уже претензию о возврате средств и расторжении договора?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

пишите в 2-х экз. заявление об отказе от договора услуг на основании ст.32 ЗоЗПП с требованием возврата денежных средств на счет банка. право на отказ как у потребителя является безусловным, поэтому штраф неправомерен. вернуть деньги обязаны в 10-дневный срок за минусом документально подтвержденных расходов конкретно по Вашему договору.

касательно потреб. кредита.

досрочно вернуть кредит Вы можете уведомив банк за 30 дней, если более короткий срок не установлен в договоре

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).
ст. 11, Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О потребительском кредите (займе)» {КонсультантПлюс}

поэтому также подайте в банк заявление приложив копию заявления об отказе от договора с салоном

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Услуги по этому кредиту я ещё не получала.
Надежда

В связи с чем услуга не была оказана?

Вы имеет право отказаться от данного договора, но как правило они Вам скажут, что расторгнуть договор нельзя. Вам необхдимо обратиться к ним письменно с требованием расторгнуть договор и произвести возврат средств в полном объеме, в связи с тем, что улуги не оказываются и вы не желаете их получать.

Заявление отдать нарочно, с отметкой о получении, либо направить заказным письмом с уведомлением
Срок для возврата средств — 10 дней с момента получения претензии
Если в течении этого срока придёт отказ или не будет ответа, обращайтесь в суд.
В суд. порядке сможете взыскать компенсацию морального вреда, штарф в рамзере 50% отсуммы иска, неустойку и проценты за пользование деньгами

Статья 15. Компенсация морального вреда[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Так же начислите проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вы договор с банкмо и салоном можете выложить?