Перевод на новое место службы по своей специальности

Здравствуйте!Мой муж служит по контракту на должности старший инструктор водолаз,по которой, он с заключения врача не соответствует.Начальник сказал ему найти себе соответствующее место службы по состоянию здоровья и по профессиональному образованию(муж по образованию связист).В течении года,пока супруг искал новое место службы,его приказом заставили принять дела химического отдела и назначили внештатным химиком,но ни какого обучения или переподготовки муж не проходил.Сейчас супруг нашел себе новое место службы по своей профильной должности связист,на него пришел приказ о переводе на новое место службы,но начальство всячески препятствует его переводу,угрожают, что перевод не подпишут,что на него повесят все недостачи и утери по химическому оборудованию,пишут выговоры за низкую исполнительность и даже угрожали увольнением!Так у меня есть вопрос,могут ли моему мужу отказать в переводе?Заранее спасибо за консультацию!!!

, Майя, г. Санкт-Петербург
владимир матвеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Майя. Согласно Статья 15. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 16.06.2015)

«Вопросы прохождения военной службы»Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Если Ваш муж стоит на внештатной должности, то препятствий к переводу я не вижу. Привлечение к материальной ответственности оно тоже должно быть мотивировано, если на него налагают дисциплинарные взыскания и он не согласен с ними, то их надо обжаловать в течении 3-х месяцев.

Ваш вопрос могут отказать в переводе или нет, считаю не совсем корректным, отказать могут, могут не отказать. В данном случаи решение принимает командир, Ваш муж в случаи не согласия с данным решением имеет право его обжаловать в военном суде.