Здравствуйте, Татьяна.
Рассмотрим вашу ситуацию по нормам действующего законодательства РФ.
Короткий ответ: Право собственности на ворота у вас, скорее всего, отсутствует, даже если вы их устанавливали. Двор относится к общедомовой территории, и ворота являются её частью. Поэтому демонтировать и забирать их с собой вы не имеете права.
---
Что такое «мой двор» с точки зрения закона
То, что вы называете «двором», юридически является земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом (придомовая территория). Этот участок принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в доме (ст. 36 Жилищного кодекса РФ) .
Вы были не единоличным собственником этого двора, а лишь одним из владельцев доли в нём. Ограждения, ворота, скамейки, газоны — это элементы благоустройства, которые входят в состав этого общего имущества .
️ Законен ли был забор и могут ли его «забрать»
Установка вами забора и ворот, скорее всего, была произведена по решению общего собрания жильцов. Даже если вы поставили их за свой счёт, с юридической точки зрения они были возведены для обслуживания всего дома и стали общим имуществом .
Судебная практика исходит из того, что ограждения и ворота, установленные на придомовой территории, являются элементами её благоустройства. Собственник помещения, который их установил, не становится их единоличным владельцем. Поэтому забрать их на новое место — это всё равно что забрать кусок асфальта или детскую горку во дворе.
Если вы попытаетесь демонтировать ворота, вы можете столкнуться с рядом проблем:
1. Ответственность за порчу имущества: Ваши действия будут расценены как причинение ущерба общему имуществу собственников МКД.
2. Обязанность восстановить всё как было: По решению суда вас могут обязать за свой счёт установить новые ворота, так как это было решение всех жильцов.
3. Судебные издержки: Соседи или новый собственник вашей квартиры (ТСЖ/УК) могут подать на вас в суд за незаконный демонтаж .
Итог
Оставьте ворота на месте, вместе с долей в праве на землю они переходят к новому собственнику квартиры, которую вам дали взамен ветхого жилья. Забрать их нельзя, это не ваша личная движимая вещь.
---
Обратите внимание: данный ответ основан на предоставленной информации и не является юридической гарантией. Для полного решения вопроса необходим анализ всех документов в рамках очной или развёрнутой письменной консультации.
С уважением, Светлана Соколова.