Как привлечь к ответственности за распространение личных данных?

Здравствуйте! Мои данные (номер телефона , скайп ) размещают на порно сайтах, я на это никого согласия не давала. Наказуемо ли это?

, Анна, г. Сургут

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.