Правомерно ли ПИФ отказывает в проведении операции по вкладу?

Год назад моей женой был сделан вклад В ПИФ "Альфа-капитал" в московском отделении АЛЬФА-Банка. Срок Договора закончился, но моя жена в настоящее время обречена на длительную неподвижность. Мы фактически проживаем в г.Зеленоградске Калининградской обл.

Мы оба - пенсионеры и инвалиды.

ПИФ отказывает в проведении операции по вкладу по доверенности на моё имя, составленной и оформленной нотариусом, которую предъявили в отделении АЛЬФФ-БАНКА в г. Калининграде. ссылаясь на Приказ ФСФР России от 13-07.2013 №13-65.

Я не обнаружил в этом Приказе пункта, запрещающего такие операции, к тому же этот отказ противоречит ст. 185 Гражданского Кодекса РФ.

До этого, ссылались на неточности в доверенности, (подробности опускаю). Каждый раз мой документ менеджер АЛЬФА-БАНКА из Калининграда направлял в Москву, и только после согласовании с ними текста доверенности и устранения всех неточностей там "вспомнили" про вышеназванный "Приказ".

Если это запрещение на самом деле действует, начиная с 2013 года, почему об этом не сообщили сразу, о обрекли меня на работу, требующую затрат времени и денег, (порядка 6 тыс. рублей),заранее обречённую на отказ?

Значит, просто "тянут время". С момента первого обращения прошло 29 дней. Что делать?

Марк.

  • 20160608_153332
    .jpg
, Марк, г. Калининград

Здравствуйте! Нотариальная доверенность дает право распоряжаться вкладам и проводить операции по нему, согласно пунктом доверенности. По этому, обратитесь с претензией с высшему руководству банка и пусть в ответе на претензию укажут на какой именно пункт Приказ ФСФР России от 13-07.2013 №13-65, они ссылаются отказывая выдавать денежные средства по нотариально удостоверенной доверенности.

С уважением!

Марк
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте, Александр Николаевич! Не дождавшись ответа на свой запрос в «Правовед», я самостоятельно предпринял ряд действий, в том числе и рекомендованные Вами.

Фотокопию своего заявления, а также письма, полученного от «Альфа-банка, прилагаю.

Руководство банка, в принципе, не отказывало в проведении операций по доверенности, но потребовало через операциониста Калининградского отделения банка отправить им подлинник доверенности из Калининграда в Москву. Все действия операциониста, в том числе отправка "заявки" по установленной форме и копии «Доверенности» непосредственно из отделения по прямой связи с Москвой, их не удовлетворили.

Требование отправить подлинник «Доверенности» я счёл неприемлемым. Мне пришлось доставить в отделение самого доверителя, (такси, помощники, итп), и вопрос был решён «напрямую»

По прежнему я в недоумении - а если бы доверитель был бы вообще нетранспотрабелен? Поскольку описанная ситуация, или подобные ей могут повториться, хотелось бы довести тему до вразумительного состояния.

С уважением Марк.

Здравствуйте!

Руководство банка, в принципе, не отказывало в проведении операций по доверенности, но потребовало через операциониста Калининградского отделения банка отправить им подлинник доверенности из Калининграда в Москву. Все действия операциониста, в том числе отправка «заявки» по установленной форме и копии «Доверенности» непосредственно из отделения по прямой связи с Москвой, их не удовлетворили.
Марк
По прежнему я в недоумении — а если бы доверитель был бы вообще нетранспотрабелен? Поскольку описанная ситуация, или подобные ей могут повториться, хотелось бы довести тему до вразумительного состояния.
Марк

В подобных случаях как ваш, следует предоставлять вместе с оригиналом доверенности нотариально удостоверенную копию доверенности, нотариально удостоверенная копия доверенности приравнивается к оригиналу и в таком случае при проведении банковских операций у вас не возникло бы проблем. На будущее, всегда имейте при себе нотариально удостоверенную копию.

С уважением!