Как правильно расторгнуть договор купли-продажи квартиры?

Как правильно расторгнуть договор купли-продажи квартиры? Право собственности перешло покупателю, но обязательства со стороны продавца не выполнены -не написана расписка и не подписан передаточный акт. Срок передачи квартиры 7 календарных дней, соответствует ли он сроку действия договора?

, Петренко Диана, г. Москва
Виталий Менщиков
Юрист

Только в судебном порядке, если докажете существенность нарушений Ваших прав (ст. 450-452 ГК РФ)

Сергей Мартынюк
Юрист, г. Москва

Это не основание для расторжения договора купли-продажи. Можете требовать выполнения данной обязанности в судебном порядке, понудив продавца выполнить указанные действия. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, следующее:

1. Покупатель оформил право собственности на квартиру, получил её в фактическое пользование (имеет доступ в неё), но не был оформлен акт приема-передачи квартиры. Так?

2. Покупатель передал оплату по договору или не оплатил квартиру? Каким образом должна была осуществляться оплата: передачей наличными или безналичным способом?

3. Ваш вопрос о соответствии срока передачи квартиры сроку действия договора не совсем понятен. Договор действует до тех пор, пока стороны не исполнят все свои обязательства по нему, включая передачу документации, расчеты и пр. Срок передачи квартиры — это срок исполнения одного из обязательств по договору. Уточните свой вопрос или переформулируйте, чтобы можно было правильно на него ответить.

4. имеются ли в договоре купли-продажи условия об одностороннем отказе от исполнения договора?

5. С какой стороны Вы выступаете: покупатель или продавец?