Как юридически грамотно составить заявление в прокуратуру?

добрый день! после увольнения работодатель задолжал заработную плату, был подписан договор о расторжении трудовых отношений, в котором оговаривались сроки выплаты задолжности по зарплате. по истечении этих сроков работодатель не выплатил указанных сумм, как юридически грамотно составить заявление в прокуратуру?

, наиль, г. Уфа
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
был подписан договор о расторжении трудовых отношений,
впервые слышу о таком чудо-документе- расторгают по тк рф- приказом но не договором.

по истечении этих сроков работодатель не выплатил указанных сумм, как юридически грамотно составить заявление в прокуратуру

— в произвольной форме сошлитесь на
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наиль! Настоятельно советую Вам подать заявление ни в прокуратуру, а в суд. Прокуро может отреагировать на Ваше заявление, однако окончательное решение в данном случае все равно будет принимать работодатель. В случае же получения судебного решения, выплата заработной платы Вам окажется обязанностью работодателя. Кроме того, суд применит к работодателю штрафные санкции, что увеличит сумму выплаты, а так же моральный вред.