Может ли сотрудник правоохранительных органов отказать в возбуждении уголовного дела?
Здравствуйте!
1. Обязан ли сотрудник правоохранительных органов перед вынесением отказа в возбуждении УД опросить заявителя?
2. Может ли сотрудник правоохранительных органов в отказе в возбуждении УД просто указать "в связи с отсутствием состава преступления", не указав при этом сам состав преступления? В заявлении мы просили возбудить дело по нескольким статьям.
Нет, там не говорится по какой статье, лишь указано, что проводилась проверка, по результатам которой в возбуждении УД отказано на основании ст. 144, 145, 148 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления.
И вообще нормально, что нам направили уведомление об отказе в возбуждении УД, а не постановление? В УПК везде говорится о постановлении.