1420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли сотрудник правоохранительных органов отказать в возбуждении уголовного дела?

Здравствуйте!

1. Обязан ли сотрудник правоохранительных органов перед вынесением отказа в возбуждении УД опросить заявителя?

2. Может ли сотрудник правоохранительных органов в отказе в возбуждении УД просто указать "в связи с отсутствием состава преступления", не указав при этом сам состав преступления? В заявлении мы просили возбудить дело по нескольким статьям.

18 Марта 2016, 09:36, вопрос №1185424
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Виталий
238
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Прямой обязанности нет. Часто заявитель все достаточно подробно описывает в самом заявлении.Но для полноты проверки конечно лучше брать объяснение.

2. Немного не понятен вопрос. Если сотрудник указал, например, «отсутствует состав преступления предусмотренный ч.1,2 ст.159 УК РФ» при этом не расписывая субъективную, объективную сторону преступления, то по сути это не является нарушением. В любом случае постановление об отказе в ВУД должно быть законным и обоснованным, в случае же не достаточной обоснованности его просто отменит прокуратура.

18 Марта 2016, 09:52
q Отблагодарить
1 0
Виталий
клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, там не говорится по какой статье, лишь указано, что проводилась проверка, по результатам которой в возбуждении УД отказано на основании ст. 144, 145, 148 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления.

18 Марта 2016, 09:57
Виталий
клиент, г. Санкт-Петербург

И вообще нормально, что нам направили уведомление об отказе в возбуждении УД, а не постановление? В УПК везде говорится о постановлении.

18 Марта 2016, 10:01
238
ответов
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А так Вы самого постановления не видели? Тогда все становится понятно. По поводу формы уведомления, то она приемлема.

По поводу того, что не направили копию постановления, то это не нормально. Можно направить запрос почтой на копию постановления или обратиться в отдел полиции лично. Также можно обратиться с жалобой на сотрудника.

18 Марта 2016, 10:05
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отсутствие объяснение заявителя не основание отмены постановления об отказе, но обычно это делается. Какие действия осуществить при проведении проверки решает непосредственный исполнитель, если нет указаний руководителя о выполнении конкретных мероприятий.

Любое постановление должно быть мотивированным. Исполнитель может указать основные мотивы.

Неполнота проверки, неправильное толкование закона могут быть основаниями для отмены постановления.

Обжаловать решение эффективно можно только после изучения всего материала проверки.

В резолютивной части постановления должно быть указаны составы по которым принимается решение.

18 Марта 2016, 10:02
q Отблагодарить
1 0
Виталий
клиент, г. Санкт-Петербург

А законным является тот момент, что нам направили уведомление об отказе в возбуждении УД, а не постановление? В соответствии со ст. 148 УПК РФ "при отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела".

У нас только уведомление.

18 Марта 2016, 10:05
4463
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 145]
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю
разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Как видите требование закона только в части уведомления, о постановлении речи нет.

18 Марта 2016, 10:07
Адвокат - Андрей
6268
ответов
1949
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ну как правило заявителя опрашивать необходимо, как минимум 1 раз для уточнения обстоятельств произошедшего, т.к. в заявлении чаще всего не содержится всех сведений необходимых для правильной оценки ситуации и её юридической квалификации. В части того по каким статьям отказывать, то если вы в заявлении перечисляли статьи полицейские должны дать оценку по ним. Отказывать за отсуствием состава можно только по конкретным статьям. Возможно принято промежуточное решение об отказе которое отменит прокуратура с направлением материала на дополнительную проверку. Если не доверяете полиции, полагаю вам надо обратиться к адвокату, у вас под боком в Санкт-Петербурге Игорь Владимирович. Так же у вас есть право на обращение к начальнику полиции с заявлением об ознакомлении с материалом на основании ч. 2 ст. 24 Конституции. При ознакомлении материал можно отфотографировать, т.е. у вас будет копия материала для обращения к юристу.

18 Марта 2016, 10:44
q Отблагодарить
0 0
Виталий
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А в какой статье говорится: "Отказывать за отсуствием состава можно только по конкретным статьям"?

18 Марта 2016, 11:13
6268
ответов
1949
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Это по смыслу закона. Дело в том, что состав это понятие относящееся к конкретному преступлению (теория уголовного права). Посмотрите дополнительно ст. 148 УПК, там указанно условие, что за отсутствием состава может быть отказано только в отношении конкретного лица.

18 Марта 2016, 11:22
Виталий
клиент, г. Санкт-Петербург

Это я понимаю, просто нужно же на что-то ссылаться. Спасибо!

18 Марта 2016, 11:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.