Здравствуйте Принимает ли суд полиграф как доказательство?

Здравствуйте

Принимает ли суд полиграф как доказательство? В уголовном деле?

Например доказательств нет

Кроме одного полиграфа.

, Алекс Дмитров, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Принимает ли суд полиграф как доказательство? В уголовном деле? Например доказательств нет Кроме одного полиграфа.

 Добрый день!

Такого доказательства, как исследование на полиграфе, УПК РФ не предусматривает, и суды не принимают  исследование на полиграфе в качестве доказательства виновности лица.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a54a97fddfdd6150a29ca723fd38b06e91279a06/

  А если других доказательств вины нет (причем, совокупности доказательств). то суд должен  вынести оправдательный приговор.

«Анализ положений ст. 57, 74, 75 и 80 УПК РФ свидетельствует о том, что выводы подобного исследования нельзя признать научно обоснованными ввиду отсутствия специально разработанной достоверной методики, исключающей вероятностный характер высказанных суждений по определенному предмету, что влечет их недопустимость с точки зрения их полноценности в процессе собирания, закрепления и оценки доказательств по уголовному делу. Таким образом, данные, полученные при использовании полиграфа при проверке достоверности показаний допрашиваемого лица, не являются доказательствами.»

www.consultant.ru/law/podborki/poligraf_ne_yavlyaetsya_dokazatelstvom/?ysclid=lvc6lvar8s29420994
© КонсультантПлюс, 1992-2024

Алекс Дмитров
Клиент, г. Москва
А как косвенные принимает? И ести напрямых доказательств нет
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. полиграф как таковым доказательством не является, с точки зрения УПК. Суд опирается на иные доказательства, перечисленные в ст. 74 УПК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a54a97fddfdd6150a29ca723fd38b06e91279a06/

Если таковых нет, в пользу обвинения, то будет вынесен оправдательный приговор.

ВС РФ разъяснил почему не любит полиграф

rapsinews.ru/judicial_analyst/20220707/308110727.html

Алекс Дмитров
Клиент, г. Москва
А чтение мыслей входит в это?

нет. Не примет никак

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Нет.

Полиграф не может быть доказательством, так как те или иные реакции организма не свидетельствуют о совершении данным лицом преступления.

УПК РФ Статья 88. Правила оценки доказательств
 1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.

Данные исследования полиграфа не могут быть оценены по вышеуказанным трем параметрам.

Суд результаты данного исследования не примет