Каковы условия работы после декретного отпуска?

Добрый день. У меня один ребёнок. До его рождения я работала на предприятии в должности ведущего инженера на полной ставке- 5 дней в неделю, 8 часов в день. В августе 2012 года я ушла в декрет. После рождения ребёнка я находилась в отпуске до исполнения ребёнку 3-х лет. 27 октября 2015 года я вышла на работу на свою должность на полный рабочий день. Я проработала 2 месяца и в январе 2016 года мне принесли уведомление о сокращении моей должности с 01 марта 2016 года. Мой начальник предложил мне подписать заявление с предложением работать в своей должности на полставки - неполный рабочий день. Я подписала заявление.

Скажите, пожалуйста, законно ли поступил мой работадатель, сократив мою должность, если я только вышла из декрета.

Заранее спасибо за ответ

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работодатель поступил законно. Если бы были матерью-одиночкой — Вас бы сократить не имели права. А поскольку Вы написали заявление на работу на полставки на своей должности, значит сокращения должности как такового, не состоялось. В любом случае, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию Ростовской области с письменным заявлением, если считаете, что нарушены Ваши права и законные интересы, может там специалисты найдут какое-то нарушение со стороны работодателя, я нарушений не вижу.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, достаточно странно что сначала сокращение данной должности а позже все таки неполный рабочий день. Обратитесь обязательно в трудовую инспекцию.

Телефон горячей линии

8 (863) 263-66-25
344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Нижнебульварная, д. 29
Контактный телефон:
8 (863) 263-87-67
git061@yandex.ru