Является ли нарушением отсутствие пленки на данном зеркале?

Здравствуйте! Такой интересный вопрос: месяц назад купили шкаф,две дверцы с зеркалами и в 2 часа ночи одно из зеркал само по себе слетело и разбилось в дребезги. Узнали, что клеят на зеркала специальную пленку, чтобы при трещинах зеркало не сыпалось,а осталось на пленке. Является ли нарушением отсутствие этой пленки на данном зеркале и можно ли как-то доказать,что оно отпало само(на всякий случай осколки оставили)

, Ирина, г. Тюмень
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Здравствуйте! Такой интересный вопрос: месяц назад купили шкаф, две дверцы с зеркалами и в 2 часа ночи одно из зеркал само по себе слетело и разбилось в дребезги.
Ирина

Понятно.

Узнали, что клеят на зеркала специальную пленку, чтобы при трещинах зеркало не сыпалось, а осталось на пленке.
Ирина

Технический момент.

Является ли нарушением отсутствие этой пленки на данном зеркале
Ирина

Сложный вопрос. По Госту, я такого не знаю, это зависит, от класса продукции, от присвоенных ею ГОСТОв, по детской мебели, такое безусловно, по другим далеко необязательно.

можно ли как-то доказать, что оно отпало само(на всякий случай осколки оставили)
Ирина

Возможно.
Это момент доказывания в суде.
Гарантия была на товар? если была, то.
Предьявляйте Продавцу, претензию, с указанием в свободной форме, как мне всех причин.
Если Продавец, не согласен, хочет доказать, что зеркало разбилось по Вашей вине, а не само отпало, может заказывать тех. экспертизу за свой счет.
Вашу Вину, в уничтожении зеркала, должен доказать он.
Его брак, Вам же доказывать особо не нужно.
Но в пределах разумного.