956 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

956 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я быть ветераном труда, если я имею знак "Отличник Советской Армииий

Я служил в рядах Советской армии с 1979 по 1981 год. У меня есть знак "Отличник Советской Армии". Могу ли я быть ветераном труда. При обращении в социальную защиту, я получил отказ.

17 Марта 2016, 12:27, вопрос №1184115
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
25%
Юрист - Александр
9,6
Рейтинг Правовед.ru
3847
ответов
1641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, считаю что отказ правомерен.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) «О ветеранах»

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
17 Марта 2016, 12:33
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Нет, этого не достаточно для присвоения звания Ветеран труда, знак «Отличник СА» не дает такого права.

Кроме того:

В соответствии со статьей 1 Закона Саратовской области от 09.11.2007г. № 241-ЗСО «О ветеранах труда Саратовской области» установлены следующие условия для присвоения звания «Ветеран труда Саратовской области»:
1) проживание в Саратовской области;
2) наличие стажа работы или службы не менее35 лет для женщин и не менее 40 летдля мужчин, из которых не менее 20 лет работы в Саратовской области;
3) достижение возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин;
4) награждение:
— Почетным знаком Губернатора Саратовской области;
— Почетным знаком Губернатора Саратовской области «За достойное воспитание детей»;
— Почетной грамотой Губернатора Саратовской области;
— Почетной грамотой Саратовской областной Думы.
Иные награды действующим законодательством не предусмотрены и во внимание не принимаются. Исчисление стажа работы (службы) производится в календарном порядке.
17 Марта 2016, 12:34
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван
10,0
Рейтинг Правовед.ru
13778
ответов
6276
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. порядок присвоения звания ветеран труда по Вашему региону проживания, регулируется законом Саратовской области.

Так, согласно:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Саратовской области
(с изменениями на 4 марта 2015 года)
Статья 2
Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в орган социальной защиты населения по месту жительства, либо по месту пребывания непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (в соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии) заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.
(часть с учетом изменений, внесенных Законом Саратовской области от 04.03.2015 N 8-ЗСО, см. предыдущую редакцию).
2. Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, представляют документы, подтверждающие:1).награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;2) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.3. Лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, представляют документы, подтверждающие:1) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем;2) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин). Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки, справки, выданные в установленной порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

docs.cntd.ru/document/933008815


Между тем, согласно сложившейся практике, указанная Вами в вопросе награда, не относится к ведомственным знакам отличия в труде, поэтому в данном случае отказ соцзащиты вполне обоснован, Вы конечно вправе обжаловать отказ в судебном порядке, но решение органов соцзащиты полностью согласуется с судебной практикой по данной награде.

Дело N 33-1538
СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ОРЛОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 июля 2013 года Дело N 33-1538
24 июля 2013 года судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда в составе:
председательствующего Ульянкина Д.В.,
судей Ларионовой С.В., Хомяковой М.Е.,
при секретаре Аксютич А.А.,
в открытом судебном заседании в г. Орле слушала гражданское дело по иску Пиляева Н.В. к Управлению социальной защиты населения г. Ливны о возложении обязанности оформить и выдать удостоверение «Ветеран труда», назначить меры социальной поддержки,
по апелляционной жалобе Пиляева Н.В. на решение Ливенского районного суда Орловской области от 21 мая 2013 года, которым постановлено:
«В удовлетворении иска Пиляева Н.В. к Управлению социальной защиты населения г.Ливны об обязании оформить и выдать удостоверение «Ветеран труда», назначить меры социальной поддержки, отказать».
Заслушав дело по докладу судьи Орловского областного суда Ульянкина Д.В., выслушав объяснения Пиляева Н.В., поддержавшего доводы жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда
установила:
Пиляев Н.В. обратился с иском к Управлению социальной защиты населения г. Ливны о возложении обязанности оформить и выдать удостоверение «Ветеран труда», назначить меры социальной поддержки.
В обоснование указывал, что 25 ноября 2010 года он обратился в Ливенское Управление соцзащиты населения с заявлением об оформлении звания «Ветеран труда», где руководитель Управления затребовал от него справку из Военкомата о награждении.
После выдачи Военкоматом справки о том, что «Отличник Советской Армии» не является ведомственной наградой и предоставлении её в Управление соцзащиты населения, последним ему, на основании данной справки, было отказано в присвоении звания «Ветеран труда».
Истец считает данный отказ незаконным, поскольку 6 ноября 1971 года он находился на службе в рядах Советской Армии за границей, приказом командира войсковой части № от… был награжден Нагрудным знаком «Отличник Советской Армии», о чем имеется запись в военном билете, удостоверенная гербовой печатью войсковой части и был прикреплен к его гимнастерке командиром п/п 83736 полковником Озерским в торжественной обстановке, просил суд обязать Управление социальной защиты населения г.Ливны оформить и выдать ему удостоверение «Ветеран труда» в соответствии со ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах» и назначить меры социальной поддержки.
Определением Ливенского районного суда Орловской области от 19.04.2013 к участию в деле в качестве соответчика привлечено казенное учреждение «Областной центр социальной защиты населения».
Судом постановлено обжалуемое решение.
В апелляционной жалобе Пиляев Н.В. просит отменить обжалуемое решение суда, и принять новое решение об удовлетворении его требований.
Считает, что судом неправильно применены нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения.
Полагает, что он имеет право на получение льгот, как награжденный Правительственной наградой.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы в соответствии с требованиями ч.1 ст.327.1 ГПК РФ, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Закон N 5-ФЗ) ветеранами труда являются: лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда», а также лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
В соответствии с ч. 4 ст. 7 Закона N 5-ФЗ порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
На основании п. 2,3 Указа Губернатора Орловской области от 24.07.2006 №165 «Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», звание «Ветерана труда» присваивается Губернатором Орловской области.
Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в отделы социальной защиты населения казенного учреждения Орловской области «Управление социальной защиты населения города Орла», филиалы казенного учреждения Орловской области «Областной центр социальной защиты населения» по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его установления.
Как следует из материалов дела, Пиляев Н.В. в период прохождения срочной службы в армии на основании приказа командира в/ч № № от… награжден нагрудным знаком «Отличник Советской Армии».
Для присвоения звания «Ветеран труда» Пиляев Н.В. обратился в органы социальной защиты населения г. Ливны с соответствующим заявлением. Однако получил отказ, по тем основаниям, что нагрудный знак «Отличник Советской Армии» не является ведомственной наградой.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований Пиляева Н.В., исходил из того, что правовым основанием для присвоения звания «Ветеран труда» является награждение лица, претендующего на такое звание, ведомственным знаком отличия органа государственной власти за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд.
Нагрудной знак «Отличник Советской Армии» учрежден для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину Приказом Министра обороны СССР от 17.04.1957 N 67 «Об учреждении нагрудных знаков „Отличник Советской Армии“, „Отличник Военно-Морского Флота“, „Отличник Военно-Воздушных Сил“.
В соответствии с п. 2 Положения о нагрудных знаках „Отличник Советской Армии“. „Отличник Военно-Морского Флота“, „Отличник Военно-Воздушных Сил“, утвержденного Приказом Министра обороны СССР от 17.04.1957 N 67, нагрудными знаками награждаются:
— солдаты и матросы, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение учебного года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию закрепленного за ними оружия, боевой техники и имущества;
— сержанты и старшины, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, умеющие хорошо организовать и методически правильно проводить обучение подчиненных, добившиеся высоких показателей в боевой и политической подготовке и укреплении воинской дисциплины своих подразделений и обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию оружия, боевой техники и имущества, закрепленного за подчиненными им подразделениями.
Право награждения нагрудными знаками имеют: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше, имеющие право издавать приказы (пункт 5 Положения от 17.04.1957 № 67).
В соответствии с Положением о ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации, утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации от 22.01.2008 года №30 „О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации“ ведомственными знаками отличия являются медали Министерства обороны Российской Федерации и другие знаки отличия Вооруженных Сил, в положениях о которых, указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия.
В соответствии с п. 4 указанного Положения награждение ведомственными знаками отличия производится приказами Министра обороны Российской Федерации, если иное не предусмотрено положениями о соответствующих ведомственных знаках отличия.
Исходя из вышеназванных положений, нагрудным знаком „Отличник Советской Армии“ награждались солдаты, сержанты, старшины, отличившиеся безупречной воинской дисциплиной, за образцовое несение службы, следовательно, данный нагрудный знак, награждение которым производилось не приказом Министра обороны, не может быть отнесен к числу ведомственных знаков отличия в труде, являющихся основанием для присвоения звания „Ветеран труда“ ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ „О ветеранах“.
Учитывая вышеизложенные нормы материального права, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для присвоения истцу звания «Ветеран труда», в связи с чем правомерно отказал в удовлетворении исковых требований Пиляева Н.В. об оформлении и выдачи удостоверения «Ветеран труда» и назначении мер социальной поддержки.
Доводы апелляционной жалобы Пиляева Н.В. о том, что судом неправильно применены нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, и он имеет право на получение льгот, как награжденный Правительственной наградой, основаны на неверном толковании норм материального права.
При рассмотрении дела судом не допущено нарушения или неправильного применения норм материального, процессуального права, повлекших вынесение незаконного решения, а поэтому оснований для отмены по существу правильного судебного постановления по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда
определила:
решение Ливенского районного суда Орловской области от 21 мая 2013 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Пиляева Н.В. — без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
docs.cntd.ru/document/472601822
17 Марта 2016, 12:36
q Отблагодарить
5 0
Юрист - Виолетта
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я быть ветераном труда. При обращении в социальную защиту, я получил отказ.
Алексей

Увы, но отказ правомерен.

Во вложении полная информация по знакам, по которым присваивают звание «Ветеран труда», среди них, укзанного Вами знака не значится

ЗВАНИЕ ВЕТЕРАЗВАНИЕ ВЕТЕРАН ТРУДА.docН ТРУДА.doc
17 Марта 2016, 12:39
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Я служил в рядах Советской армии с 1979 по 1981 год. У меня есть знак «Отличник Советской Армии». Могу ли я быть ветераном труда. При обращении в социальную защиту, я получил отказ.
Алексей

Отказ правомерен, поскольку нагрудный знак «отличник Советской Армии» не является орденом либо медалью и не может расцениваться как награждение ведомственным знаком отличия в труде, соответственно не может являться основанием к присвоению звания Ветеран труда".

В подтверждение сказанному ниже привожу пример из судебной практики:

Решение Зюзинского районного суда г. Москвы

от 10 сентября 2012 года по делу № 2-3004/12

Зюзинский районный суд г. Москвы в составе: судьи Максимовой Е.В.., при секретаре Курбановой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3004/12 по заявлению Гарбузюка имя и отчество к Управлению Социальной защиты населения района «Зюзино» о присвоении звания Ветерана труда, Установил: Гарбузюк А.Г. обратился в суд с заявлением, согласно которому просит отменить Решение УСЗН р-на Зюзино <адрес> об отказе ему в выдаче удостоверения Ветерана труда. В обоснование требования указал, что ДД.ММ.ГГГГ был награжден знаком «Отличник Советской армии и Военно-Морского флота». Указанная награда предоставляет ему право присвоения Ветерана труда, с учетом достигнутого возраста и необходимого трудового стажа. Решение УСЗН р-на Зюзино является незаконным, право награждения нагрудными знаками «Отличник Советской армии» имели командиры полков, а также командиры и начальники, имеющие право издавать приказы.
Заявитель в судебном заседании заявленные требования поддержал в полном объеме.
Представитель Управления социальной защиты населения района Южное Бутово в судебном заседании с требованиями не согласилась. Указала на отсутствие оснований для присвоения заявителю звания «Ветеран труда» по основаниям изложенным в письменном отзыве.
Выслушав, мнение лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд полагает, что требования заявителя не подлежат удовлетворению.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Гарбузюк А.Г. обратился в Управление социальной защиты населения района Зюзино г.Москвы с заявлением о присвоении ветерана труда. Согласно представленным документам необходимый стаж для присвоения звания ветерана труда у Гарбузюка А.Г. имеется.
Решением начальника УСЗН Герасимовой Е.В. Гарбузюку А.Г. отказано в выдаче удостоверения ветерана труда, поскольку нагрудной знак «Отличник Советской Армии и Военно-морского Флота» не может быть учтен при присвоении звания «Ветеран труда», т.к. награждение производилось командиром воинской части, а документы подтверждающие, что Решение о награждение было принято министром (заместителем министра) обороны РФ отсутствует.
Согласно представленной суду копии военного билета на имя Гарбузюка А.Г., в билете имеется запись о награждении Гарбузюка А.Г. нагрудным знаком «Отличник СА и ВМФ» (л.д.№)
Согласно приказа Министра обороны СССР № 17.04.1957 № 67 «Об утверждении нагрудных знаков «Отличник Советской Армии», «отличник «Военно-Морского Флота», «Отличник «Военно-воздушных Сил» и Положения о нагрудных знаках, право награждения нагрудными знаками имеют: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинированными правами, и выше, имеющие право издавать приказы. При этом нагрудные знаки «Отличник Советской Армии», «отличник «Военно-Морского Флота», «Отличник «Военно-воздушных Сил» учреждены для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину.
В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации «О ветеранах» ветеранами труда являются лица: имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Постановлением Правительства Москвы от 27.06.2006 N 443-ПП утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, имеющим место жительства в г.Москве. В п. 2.1 п. 2 Положения определено, что звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или за выслугу лет.
Основанием для присвоения звания «Ветеран труда» для лиц, указанных в пункте 2.1 настоящего Положения, являются следующие документы:
-о награждении орденами или медалями либо о присвоении почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо о награждении за продолжительный добросовестный труд нагрудными и почетными знаками (значками), почетными званиями, почетными грамотами и благодарностями руководства органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;
-трудовые книжки, справки архивных учреждений и организаций, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет (не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин);
-паспорт или другой документ, удостоверяющий личность обратившегося и его место жительства в городе Москве.
К ведомственным знакам отличия в труде относятся награды (нагрудные и почетные знаки, нагрудные значки, медали, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), почетные грамоты), если награждение ими производилось руководством федеральных органов исполнительной власти, федеральных органов судебной власти, Прокуратуры Российской Федерации, Президиумов Верховного Совета бывшего СССР и РСФСР, Совета Министров бывшего СССР и РСФСР, Верховного Суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с Центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.
Как усматривается из материалов дела, Гарбузюк А.Г. награжден нагрудным знаком за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину. Нагрудный знак «отличник Советской Армии» не является орденом либо медалью и не может расцениваться как награждение ведомственным знаком отличия в труде, соответственно исходя из положений пункта 3 «О порядке и условиях присвоения звания «Ветерана труда» не может являться основанием к присвоению истцу звания Ветеран труда".
Поскольку документов, соответствующих требованиям Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» у истца не имеется, в частности отсутствуют документы, подтверждающие его личное награждение за трудовую деятельность, в связи с чем отказ в присвоении звания «Ветеран труда» является обоснованным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
В удовлетворении требований Гарбузюка имя и отчество к Управлению социальной защиты населения района «Зюзино» города Москвы о признании незаконным решения об отказе в выдаче удостоверения Ветерана труда — отказать.
17 Марта 2016, 12:42
q Отблагодарить
3 0
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я служил в рядах Советской армии с 1979 по 1981 год. У меня есть знак «Отличник Советской Армии». Могу ли я быть ветераном труда. При обращении в социальную защиту, я получил отказ.
Алексей

Также есть свежий пример из судебной практики конкретно из Вашего города — Кировский районный суд г.Саратова.

Решение Кировского районного суда г.Саратова

от 23 марта 2015 года по делу № 2-2304/2015

Кировский районный суд г.Саратова в составе:
председательствующего судьи Кудаковой В.В.,
при секретаре Кузнецовой В.Д.,
с участием истца Кузнецова В.С.,
представителя ответчика Пилипенко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кузнецова ВС к Министерству социального развития Саратовской области о присвоении звания «Ветеран труда»,
установил:
Кузнецов В.С. обратился в суд с вышеуказанным иском к Министерству социального развития Саратовской области, указав в обоснование заявленных требований, что ДД.ММ.ГГГГ года он обратился с необходимыми документами для присвоения ему звания «Ветеран труда», так как он был награжден знаком «Отличник Советской Армии», что подтверждается записью в военном билете. В ответ на его обращение поступил письменный отказ в присвоении звания «Ветеран труда». Считает данный отказ незаконным, поскольку знак «Отличник Советской армии» утвержден не войсковыми частями, а Министерством обороны в лице Г.К. Жукова и по закону является министерским знаком отличия.
На основании изложенного просит суд отменить приказ Министра социального развития Саратовской области №№ от ДД.ММ.ГГГГ года в части отказа в присвоении ему звания «Ветеран труда» как незаконный и обязать Министерство социального развития Саратовской области присвоить ему звание «Ветеран труда».
В судебном заседании истец Кузнецов В.С. поддержал исковые требования в полном объеме и дал пояснения аналогично изложенным в иске.
Представитель ответчика, действующий на основании доверенности, Пилипенко И.В. просил в удовлетворении исковых требований отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях. Также пояснил, что знак «Отличник Советской Армии» не является ведомственным знаком отличия в труде, истец был награжден им в период прохождения срочной службы.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В силу положений ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст.ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, исходя из положений ст. 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Закон N 5-ФЗ).
В соответствии со ст. 1 Закона N 5-ФЗ с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.
Согласно п. 1 ст. 7 Закона N 5-ФЗ ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (п. 4 ст. 7 Закона N 5-ФЗ).
Законом Саратовской области от 26 июня 2006 года N 67-ЗСО «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“ в Саратовской области» (далее — Закон N 67-ЗСО) установлен порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Саратовской области.
В соответствии со ст. 1 Закона N 67-ЗСО звание «Ветеран труда» присваивается органом исполнительной власти области в сфере социальной поддержки.

Статьей 2 Закона N 67-ЗСО предусмотрено, что лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда», подают в орган социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения.
Лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, представляют документы, подтверждающие:
1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;
2) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Таким образом, определяющее значение для разрешения вопроса о присвоении гражданину звания «Ветеран труда» и признании за ним права на соответствующие льготы имеет наличие необходимого пенсионного стажа и факт награждения гражданина ведомственным знаком отличия за продолжительный добросовестный труд.
Согласно п.п. 1, 2 ст. 3 Закона N 67-ЗСО заявление лица, претендующего на присвоение звания «Ветеран труда», с копиями всех необходимых документов, заверенных органом социальной защиты населения, в 10-дневный срок направляется органом социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания заявителя в орган исполнительной власти области в сфере социальной поддержки.Решение о присвоении звания «Ветеран труда» либо об отказе в присвоении этого звания принимается органом исполнительной власти области в сфере социальной поддержки в 15-дневный срок со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами.
В судебном заседании установлено, что истец имеет трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости, что подтверждается сведениями трудовой книжки (л.д. 17-23).
Согласно представленному военному билету, выданному на имя Кузнецова В.С., последний был награжден знаком «Отличник Советской Армии» в период прохождения военной службы с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 9).
Приказом министра социального развития Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ года № № истцу было отказано в присвоении звания «Ветеран труда» (л.д. 7, 26).
Нагрудный знак «Отличник Советской Армии» учрежден для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину Приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 года N 67 «Об учреждении нагрудных знаков „Отличник Советской Армии“, „Отличник Военно-Морского Флота“, „Отличник Военно-Воздушных Сил“.
В соответствии с п. 2 Положения о нагрудных знаках „Отличник Советской Армии“, „Отличник Военно-Морского Флота“, „Отличник Военно-Воздушных Сил“, утвержденного Приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 года N 67, нагрудными знаками награждаются:
— солдаты и матросы, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение учебного года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию закрепленного за ними оружия, боевой техники и имущества;
— сержанты и старшины, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, умеющие хорошо организовать и методически правильно проводить обучение подчиненных, добившиеся высоких показателей в боевой и политической подготовке и укреплении воинской дисциплины своих подразделений и обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию оружия, боевой техники и имущества, закрепленного за подчиненными им подразделениями.
Право награждения нагрудными знаками имеют: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше, имеющие право издавать приказы (п. 5 Положения от 17 апреля 1957 года N 67).
В соответствии с Положением о ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации, утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 января 2008 года N 30 „О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации“ ведомственными знаками отличия являются медали Министерства обороны Российской Федерации и другие знаки отличия Вооруженных Сил, в положениях о которых, указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия.
В соответствии с п. 4 указанного Положения награждение ведомственными знаками отличия производится приказами Министра обороны Российской Федерации, если иное не предусмотрено положениями о соответствующих ведомственных знаках отличия.
Исходя из вышеназванных положений, нагрудным знаком „Отличник Советской Армии“ награждались солдаты, сержанты, старшины, отличившиеся безупречной воинской дисциплиной, за образцовое несение службы, следовательно, данный нагрудный знак, награждение которым производилось не приказом Министра обороны, не может быть отнесен к числу ведомственных знаков отличия в труде, являющихся основанием для присвоения звания „Ветеран труда“ ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ „О ветеранах“.
Правовым основанием для присвоения звания „Ветеран труда“ является награждение лица, претендующего на такое звание, ведомственным знаком отличия органа государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд, а нагрудный знак „Отличник Советской Армии“ к таковым не относится, так как является лишь видом поощрения истца в период прохождения им срочной службы в рядах Советской Армии за успехи в военной службе.
Доказательств, подтверждающих, что Кузнецов В.С. был награжден орденами или медалями, либо удостоен почетными званиями СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжден ведомственными знаками отличия в труде, суду вопреки положениям ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, представлено не было.
Согласно ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанном на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Анализируя представленные сторонами доказательства, и исходя из вышеуказанных норм материального права, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении исковых требований истцу следует отказать в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Вудовлетворении исковых требований Кузнецова ВС к Министерству социального развития Саратовской области отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г.Саратова.
Судья В.В. Кудакова

В данном деле отказывая в удовлетворении иска, суд ссылается в т.ч. на Закон Саратовской области от 26 июня 2006 года N 67-ЗСО «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“ в Саратовской области».

Поэтому, в случае оспаривания Вами отказа шансов удовлетворения иска нет.

17 Марта 2016, 12:47
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2154
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2154отзыва

Чтобы получить Ветерана Труда нужно соответствовать одному из нижеперечисленных критериев:

— удостоены наградными знаками – орденами, медалями или знаками отличия СССР или РФ;
— имеете ведомственные знаки за трудовые заслуги;
— начало работы будучи ребенком совпало со временем ВОВ и имеете установленный законом трудовой стаж;

Если есть один из вышеперечисленных критериев то нужны следующие документы:

— Гражданский паспорт.
— Подтверждение трудового стажа.
— Фотография установленного образца.
— Подтверждение наличия правительственных наградных знаков, дающих право претендовать на получение звания «Ветеран труда».

Федеральный
закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015)
«О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 7. Ветераны труда
1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2)
награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий
СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками
отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения
пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую
деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой
Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и
35 лет для женщин.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4.
Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются
законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской
Федерации.
(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)
Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Меры
социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к
ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными
нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
17 Марта 2016, 12:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3523
ответа
2445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, нагрудной знак «Отличник Советской Армии» не является ведомственным знаком. Поэтому Вы не можете претендовать на присвоения звания «Ветеран труда".

Корякин В.М. Комментарий к Федеральному закону «О ветеранах» (постатейный). М.: За права военнослужащих, 2006. 336 с.
(извлечение)
В связи со сказанным выше не могут считаться ведомственными знаками отличия нагрудные знаки «Отличник Советской Армии», «Отличник ВВС», «Отличник ВМФ», «Отличник военного строительства», «За боевое траление», «Войска ПВО страны» и другие знаки, так как награждение ими производилось (производится) приказами не министра обороны, а должностных лиц более низкого ранга.
17 Марта 2016, 13:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16858
ответов
9427
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
При обращении в социальную защиту, я получил отказ.
Алексей

Алексей, добрый день. Как уже отметили коллеги отказ вполне обоснован.

Обращаться в суд также смысла не имеет. Практика рассмотрения таких вопросов в Саратове — 100% отказ в удовлетворении иска. Пример недавнего решения суда.

РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 февраля 2016 года г. Саратов
Кировский районный суд г.Саратова в составе:
председательствующего судьи Кудаковой В.В.,
при секретаре Кузнецовой В.Д.,
с участием истца Глухова В.Я.,
представителя ответчика Пилипенко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Глухова ВЯ к Министерству социального развития Саратовской области о признании отказа в присвоении звания «Ветеран труда» незаконным, возложении обязанности присвоить звание «Ветеран труда»,
установил:

Глухов В.Я. обратился в суд с вышеуказанным иском к Министерству социального развития Саратовской области, указав в обоснование заявленных требований, что ДД.ММ.ГГГГ года он обратился в Министерство социального развития Саратовской области с заявлением о присвоении звания «Ветеран труда». Решением Министерства социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ года № № ему было отказано в присвоении звания «Ветеран труда» в связи с тем, что в архивной справке от ДД.ММ.ГГГГ года № № из филиала центрального архива Министерства обороны Российской Федерации его имя и отчество указаны инициалами и не раскрыты. Считает данный отказ незаконным, так как он не соответствует действующему законодательству и нарушает его права. Не раскрытие инициалов при наличии соответствующей записи в военном билете не может являться основанием для отказа в присвоении звания «Ветеран труда». На основании изложенного просит признать незаконным решение Министерства социального развития Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ года №№ об отказе в присвоении ему звания «Ветеран труда»; признать недействительным приказ Министерства социального развития Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ года № №; обязать Министерство социального развития Саратовской области присвоить ему звание «Ветеран труда». В судебном заседании истец Глухов В.Я., в порядке ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее — ГПК РФ), уточнил исковые требования, просив признать недействительным приказ Министерства социального развития Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ года № №; обязать Министерство социального развития Саратовской области присвоить ему звание «Ветеран труда».
Представитель ответчика, действующий на основании доверенности, Пилипенко И.В. в судебном заседании исковые требования не признал и просил в их удовлетворении отказать в полном объеме по основаниям, изложенным в письменных возражениях на исковое заявление. Указал, что в соответствии с Положением о ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства обороны Российской Федерации от 22 января 2008 года № 30 «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации» ведомственными знаками отличия являются медали Министерства обороны Российской Федерации и другие знаки отличия Вооруженных Сил, в положениях о которых указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия. В соответствии с п. 4 указанного Положения награждение ведомственными знаками отличия производится приказами Министерства обороны Российской Федерации, если иное не предусмотрено положениями о соответствующих ведомственных знаках отличия. Нагрудным знаком « Отличник Советской армии » награждались солдаты, сержанты, старшины, отличившиеся безупречной воинской дисциплиной, за образцовое нанесение службы. Кроме того, Общероссийский классификатор информации о населении ОК 018-95 (ОКИН) (утвержденный постановлением Госстандарта РФ от 31 июля 1995 года №412) в разделе «Ведомственные награды в СССР» не содержит сведений об отнесении нагрудного знака « Отличник Советской Армии » к ведомственным наградам.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
В силу положений ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст.ст. 12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, исходя из положений ст. 57 ГПК РФ.
Исходя из положений ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Согласно пункту «ж» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Федеральным законом Российской Федерации от 12января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее по тексту – Федеральный закон «О ветеранах») установлены правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь.
Так, в соответствии со ст. 1 Федерального закона «О ветеранах», с учетом заслуг по защите Отечества, безупречной военной службы, иной государственной службы и продолжительного добросовестного труда устанавливаются следующие категории ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств (далее — ветераны боевых действий), ветераны военной службы, ветераны государственной службы, ветераны труда.
В силу положений п. 1 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»; 2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Из содержания п. 2 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» следует, что награждения ведомственными знаками отличия в труде должны быть произведены федеральными органами государственной власти, а также органами государственной власти и управления СССР.
Для отнесения награды к ведомственной ее награждение должно производиться руководством федеральных органов исполнительной власти, судебной власти, прокуратуры Российской Федерации, Президиумов Верховного Совета бывшего СССР и РСФСР, Совета Министров бывшего СССР и РСФСР, Верховного суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с Центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, либо другими лицами, но по поручению и от имени вышеуказанных государственных органов, если такой порядок предусмотрен соответствующим положением о награде.
Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (п.4названной статьи).
Вместе с тем, полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации по определению порядка и условий присвоения звания «Ветеран труда» ограничены федеральным законодательством, в том числе актами, определяющими категории граждан, являющихся ветеранами труда.
Граждане, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие соответствующий трудовой стаж, в обязательном порядке признаются субъектами данного права, поскольку данное положение зафиксировано в пп. 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах». Субъект Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные категории знаков и иных оснований для расширения круга лиц, которым может быть присвоено звание «Ветеран труда», однако он не вправе сужать перечень лиц, относящихся к категории ветеранов труда в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О ветеранах».
При присвоении звания «Ветеран труда» учитываются ведомственные знаки за отличия в труде в соответствии с профессиональной деятельностью, с соблюдением условий, что решение о награждении принято непосредственно в отношении конкретного работника (служащего), состоявшего в штате учреждения, организации или работающего (служащего) в организациях (учреждениях), на предприятиях, подведомственных соответствующему федеральному органу.
Таким образом, федеральным законодателем определен круг лиц, относящихся к категории ветеранов труда.
Условия присвоения звания «Ветеран труда», аналогичные вышеизложенным, содержатся и в положениях ст. 2 Закона Саратовской области № 67-ЗСО от 26 июня 2006 года «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» в Саратовской области».
Положениями ст. 2 вышеуказанного закона установлено, лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, представляют документы, подтверждающие:
1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

2) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Как установлено в судебном заседании и подтверждено материалами дела, Глухов В.Я. является пенсионером и ему назначена пенсия по старости (л.д. 37).

Судом также установлено, что во время прохождения Глуховым В.Я. срочной службы в рядах Советской Армии с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года он был награжден нагрудным знаком « Отличник Советской Армии » (л.д. 17-29).

Согласно архивной справке ЦА МО РФ от ДД.ММ.ГГГГ года в приказе командира войсковой части № № № от ДД.ММ.ГГГГ года значится, что рядовой Глухов В.Я. (инициалы не раскрыты) награжден нагрудным знаком « Отличник Советской Армии » (л.д. 35).

Сообщением министерства социального развития Саратовской области № № от ДД.ММ.ГГГГ года Глухов В.Я. был извещен о том, что приказом министра социального развития Саратовской области №№ от ДД.ММ.ГГГГ года ему было отказано в присвоении звания «Ветеран труда» в связи с тем, что запись в военном билете или в трудовой книжке о награждении какой либо наградой не рассматривается как основание для присвоения звания, если награда не оформлена соответствующим федеральным органом в качестве отдельного документа (удостоверения к награде, диплома, грамоты, похвального листа). В справке от ДД.ММ.ГГГГ года не раскрыты инициалы награждаемого (л.д. 30).

Данные обстоятельства сторонами в судебном заседании не оспаривались.

Нагрудный знак " Отличник Советской Армии " учрежден для поощрения солдат, матросов, сержантов и старшин за отличные успехи в боевой и политической подготовке и примерную воинскую дисциплину Приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 года N 67 «Об учреждении нагрудных знаков » Отличник Советской Армии ", " Отличник Военно-Морского Флота", " Отличник Военно-Воздушных Сил".

В соответствии с п. 2 Положения о нагрудных знаках " Отличник Советской Армии ", " Отличник Военно-Морского Флота", " Отличник Военно-Воздушных Сил", утвержденного Приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 года N 67, нагрудными знаками награждаются:

— солдаты и матросы, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение учебного года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию закрепленного за ними оружия, боевой техники и имущества;
— сержанты и старшины, отличающиеся безупречной воинской дисциплиной, имеющие поощрения за образцовое несение службы, отлично овладевшие своей специальностью, получившие в течение года отличные оценки по ведущим и хорошие оценки по остальным дисциплинам, умеющие хорошо организовать и методически правильно проводить обучение подчиненных, добившиеся высоких показателей в боевой и политической подготовке и укреплении воинской дисциплины своих подразделений и обеспечивающие отличный уход, сбережение и эксплуатацию оружия, боевой техники и имущества, закрепленного за подчиненными им подразделениями.
Право награждения нагрудными знаками имеют: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше, имеющие право издавать приказы (п. 5 Положения от 17 апреля 1957 года N 67).
В соответствии с Положением о ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации, утвержденным приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 января 2008 года N 30 «О ведомственных знаках отличия Министерства обороны Российской Федерации» ведомственными знаками отличия являются медали Министерства обороны Российской Федерации и другие знаки отличия Вооруженных Сил, в положениях о которых указана их принадлежность к ведомственным знакам отличия.
В соответствии с п. 4 указанного Положения награждение ведомственными знаками отличия производится приказами Министра обороны Российской Федерации, если иное не предусмотрено положениями о соответствующих ведомственных знаках отличия.
Исходя из вышеназванных положений, нагрудным знаком " Отличник Советской Армии " награждались солдаты, сержанты, старшины, отличившиеся безупречной воинской дисциплиной, за образцовое несение службы, следовательно, данный нагрудный знак, награждение которым производилось не приказом Министра обороны, не может быть отнесен к числу ведомственных знаков отличия в труде, являющихся основанием для присвоения звания «Ветеран труда» ст. 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».
Правовым основанием для присвоения звания «Ветеран труда» является награждение лица, претендующего на такое звание, ведомственным знаком отличия органа государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд, а нагрудный знак " Отличник Советской Армии " к таковым не относится, так как является лишь видом поощрения истца в период прохождения им срочной службы в рядах Советской Армии за успехи в военной службе.
Для отнесения награды к ведомственной ее награждение должно производиться руководством федеральных органов исполнительной власти, судебной власти, прокуратуры Российской Федерации, Президиумов Верховного Совета бывшего СССР и РСФСР, Совета Министров бывшего СССР и РСФСР, Верховного суда бывшего СССР, Прокуратуры бывшего СССР, министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с Центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства, либо другими лицами, но по поручению и от имени вышеуказанных государственных органов, если такой порядок предусмотрен соответствующим положением о награде.
Доказательств, подтверждающих, что Глухов В.Я. был награжден орденами или медалями, либо удостоен почетными званиями СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжден ведомственными знаками отличия в труде, суду вопреки положениям ст. 56 ГПК РФ, представлено не было.
Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанном на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Анализируя представленные сторонами доказательства, и исходя из вышеуказанных норм материального права, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении исковых требований истцу следует отказать в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований Глухова ВЯ к Министерству социального развития Саратовской области отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г.Саратова.
Мотивированное решение изготовлено 24 февраля 2016 года.

Судья В.В. Кудакова

17 Марта 2016, 13:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дамир
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Я служил в рядах Советской армии с 1979 по 1981 год. У меня есть знак «Отличник Советской Армии». Могу ли я быть ветераном труда. При обращении в социальную защиту, я получил отказ.
Алексей

К сожалению, нет. Я не буду повторяться почему. Коллеги все расписали.
Но может быть у Вас есть другие основания?
Поднимите весь свой стаж, приложите его сюда.
Грамоты, другие награждения.
Список данный юристом Маголой Виолеттой, очень подробен, я бы советовал его Вам изучить.
К примеру за такое дают.

“Почетный работник морского
флота”;
“Почетный работник речного
флота”;
“Почетный работник
транспорта России”;
“Почетный радист”;
“Почетный строитель”;

И такое, и там таких оснований 1000

Юбилейный значок Минэнерго
СССР “60 лет ГОЭЛРО”;
“150 лет железным дорогам”
за активное участие в развитии железнодорожного транспорта СССР;
“100 лет Российскому
трамваю”;

Я понимаю, что это выходит за пределы вопроса. Но для более реальной помощи, может у Вас есть другие основания для получения ветерана труда, и других льгот

17 Марта 2016, 15:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.